Задержанные в Париже террористки планировали взрыв у Эйфелевой башни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

Три женщины, задержанные во Франции 6 сентября по подозрению в подготовке взрыва у собора Парижской Богоматери, также планировали совершить теракт у основания Эйфелевой башни, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Journal du Dimanche.

По сведениям французского издания, полученным из следственных кругов, в намерении совершить подрыв заминированного автомобиля у Эйфелевой башни созналась в ходе допросов 29-летняя Орнелла Гиллигман.

«Ее показания будут еще сверены с показаниями двух других задержанных женщин», - отметили журналисты, добавив, что Орнелла дала много показаний, подчас весьма противоречивых.

Телеканал France-3 передает, что трем террористкам не удалось совершить взрыв возле собора Парижской Богоматери лишь потому, что они испугались прохожего, приняв его за полицейского в штатском.

В связи с этим они спешно покинули автомобиль, загруженный баллонами с газом и канистрами с бензином. Подрыв они пытались произвести зажженной сигаретой, использовав ее вместо запального шнура.

После теракта Гиллигман собиралась переехать в Марсель вместе со своим сожителем и тремя детьми. Они были задержаны по пути спецподразделением жандармерии по борьбе с терроризмом. Гиллигман находилась в базе данных полиции на лиц, склонных к радикальному терроризму.

Накануне следователи начали допрос 19-летней Инес Мадани, также входившей в эту группу. При задержании она набросилась на полицейского с кухонным ножом и попыталась скрыться, но другие правоохранители выстрелили ей по ногам. По некоторым данным, она с сообщниками планировала устроить взрыв на парижском Лионском вокзале.

Операция по задержанию террористок прошла вечером в четверг, 8 сентября, в городе Буси-Сент-Антуан (департамент Эсон), в 25 км от Парижа. В ходе нее были задержаны 19-летняя дочь владельца авто и две ее сообщницы 23 и 39 лет. По данным полиции, все они являются «радикальными фанатичками», которые, предположительно, готовили теракт с помощью угнанного транспортного средства. Об этом заявил в минувший четверг министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Бесхозное транспортное средство было обнаружено в субботу, 3 сентября. Оно стояло прямо посередине проезжей части недалеко от собора Нотр-Дам - одной из самых популярных достопримечательностей французской столицы. В салоне автомобиля находились шесть баллонов с газом. Детонирующего устройства в машине не обнаружили.

Вскоре стало известно, что задержанные в Париже женщины действовали под руководством боевиков из запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанные в Париже террористки планировали взрыв у Эйфелевой башни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.