Задержанный в «Сокольниках» студент Остапов не нападал на милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

В субботу в Новопушкинском сквере состоится пикет с требованием наказать милиционеров, виновных в «жестоком избиении» молодежи 4 апреля 2008 года в Сокольниках. Манифестанты потребуют прекратить уголовное дело против задержанного в Сокольниках Всеволода Остапова, которого обвиняют в нападении на стража порядка.

Тем временем, сам Всеволод Остапов в интервью «Радио Свобода»(недоступная ссылка) изложил свою версию событий.

«Меня обвиняют по статье 318-й части первой УК «Применение насилия в отношении представителя государственной власти». Якобы я брызнул баллончиком в лицо милиционеру, а потом ударил его в пах. Он после этого, утверждают в милиции, сразу же потерял сознание», - рассказал студент официальную версию правоохранительных органов.

- Против милиционеров ОВД «Сокольники» возбуждено уголовное дело: они зверски пытали молодых людей - [#1 Адвокат: в административном Кодексе нет запрета на распитие пива у метро]

Однако, по его словам, все было по-другому. «Мы с друзьями стояли у метро. Подошел милиционер и потребовал пройти с ним в отделение за то, что мы пили пиво. После того как я выкинул бутылку пива, чтобы избежать конфликта, двое милиционеров патрульно-постовой службы грубо меня схватили и потащили к машине, отказываясь представиться и показать документы», - объяснил ситуацию Остапов.

По его словам, остальные молодые люди бросились ему на помощь, требуя объяснить, кто и за что задерживает Остапова, однако милиционеры вызвали подкрепление. «Приехавшие на подмогу избили нас и отвели в отделение. То, что я не пользовался баллончиком и не бил милиционера, подтвердили свидетели», - настаивает юноша.

Тем не менее, у Остапова действительно нашли газовый баллончик. Однако, уверяет студент, милиционеры так крепко держали его за руки, что он не смог и пошевелиться — не то, что баллончик вынуть.

Больше всего молодого человека возмутило то, что милиционер Тарасов, которого Остапов якобы ударил в пах, не смог дать внятных показаний. Тем не менее, 33-я больница выдала пострадавшему служителю закона бумаги, подтверждающие, что у него ожог лица и какие-то следы на теле.

«Сейчас их, с одной стороны, поджимают сроки, с другой - утих общественный резонанс. Вот они и решили форсировать дело против меня, нашли свидетелей - постовых милиционеров, - пожаловался Остапов. - Кроме того, они нашли и какого-то гражданского свидетеля «для объективности», но этот гражданский свидетель проработал 25 лет в ОВД «Сокольники». И даже он заявил на очной ставке, что не видел, чтобы я использовал баллончик, не слышал, чтобы я ругался матом..."

Адвокат: в административном Кодексе нет запрета на распитие пива у метро

Тем временем, следователь намерен передать дело против Остапова в суд. Вместе с тем по встречному заявлению Остапова против милиционеров расследование не продвигается.

«Мой доверитель Всеволод Остапов дал последовательные и логичные показания о том, что он не совершал преступлений в отношении милиционеров, наоборот, сотрудники милиции нарушили ряд положений закона «О милиции». Они грубо себя вели, нецензурно выражались, не желали представить свои служебные удостоверения», - заявил в интервью радиостанции адвокат Остапова Евгений Черноусов.

Кроме того, уточнил защитник, до сих пор нет ни одного свидетеля, который бы подтвердил показания милиционеров о том, что Остапов прыскал газовым баллончиком. «Один свидетель обвинения, бывший сотрудник милиции, на очной ставке не дал показаний о том, что видел, как Остапов совершал преступные действия. Он только подтвердил факт, что был конфликт, что Остапова держали, вот и все. Я не понимаю, как при таких доказательствах дело передадут в суд», - заключил Евгений Черноусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в «Сокольниках» студент Остапов не нападал на милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.