Задержанный в Елабуге возможно невиновен в зверском изнасиловании школьницы, ищут трех мужчин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2013 года

В Елабуге пятый день продолжается поиск насильника, надругавшегося над второклассницей. Накануне к поиску полиция подключила волонтеров в надежде найти улики, которые помогли бы изобличить насильника. Добровольцы граблями прочесывали снег в овраге, где была найдена девочка, и в расположенном рядом парке. Кроме того, они обходили окрестные дома, опрашивали жильцов, передает «Интерфакс».

В субботу полиция раздала волонтерам, как они сообщают в соцсетях, листовки с фотороботами и описаниями трех мужчин, возможно причастных к преступлению. Фотороботы составлены, в том числе, по словам учеников, которые раньше видели подозрительных мужчин около школ.

Волонтеры разместили листовку в интернете, размножают и раздают ее горожанам, расклеивают в местах массового пребывания людей.

Фотороботы появились в ряде СМИ еще 20 февраля, но тогда региональные управления МВД и СКР опровергли их достоверность.

Накануне был задержан 43-летний местный житель, подозреваемый в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних (ст. 135 УК РФ), в частности, эксгибиционизме. «Его проверяют на причастность к нападению на девочку, но, по предварительным данным, задержанный не имеет к этому отношения. Тем не менее, решается вопрос о его аресте», - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Состояние девочки, по данным пресс-службы Минздрава республики, по-прежнему стабильно тяжелое, она в реанимации, но динамика положительная.

Напомним, 19 февраля в Елабуге на второклассницу, которая шла в школу, напал, жестоко избил, изнасиловал и оставил умирать в сугробе неизвестный.

Около трех часов девочка пролежала на 10-градусном морозе, ее заметили случайные прохожие. Ребенка удалось спасти, сейчас она в реанимации в больнице в Казани. У девочки - обморожение обеих стоп, левой голени, кистей, а также серьезная психологическая травма. Состояние пострадавшей пока не позволяет следователям опросить ее.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - покушение на убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

На розыск преступника брошены лучшие силы правоохранительных органов, привлечены опытные следователи и криминалисты, в том числе из центрального аппарата СКР, а также волонтеры, которые работают под руководством полиции.

За информацию, в том числе анонимного характера, которая поможет раскрыть преступление, депутаты Елабуги объявили вознаграждение в 500 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Елабуге возможно невиновен в зверском изнасиловании школьницы, ищут трех мужчин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.