Задержанный в Забайкалье рецидивист сознался в изнасиловании и убийстве школьницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

В Забайкальском крае полицейские по горячим следам задержали уголовника, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней ученицы. Предполагаемый педофил признал вину сначала частично, а потом полностью.

Под следствием оказался 38-летний житель поселка Кокуй Сретенского района, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 апреля 2013 на Wayback Machine) краевого управления СК РФ.

«Он уже сознался в убийстве девочки. В ближайшее время по месту жительства подозреваемого следствие проведет обыск», - добавили в ведомстве. Однако изнасилование ребенка задержанный признал не сразу.

Вечером 10 апреляподозреваемого видели в районе совершения преступления. Он нигде не работает, а ранее былнеоднократно судим за имущественные преступления, изнасилования и угрозу убийством.

По изъятым у подозреваемого образцам и вещам назначено проведение судебной экспертизы вещественных доказательств. После допроса следователи будут решать вопрос о задержании мужчины в качестве подозреваемого на 48 часов, пояснили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что подозреваемый является родственником жертвы. Однако руководитель пресс-службы краевогоуправления СК РФ Егор Марков опроверг эту информацию. По его словам, задержанный приходится родственником хозяевам дома, на территории которогонашли вещи убитой.

Напомним, труп девятилетней изнасилованной и убитой девочки был найден 11 апреля утром в поселке Кокуй. Накануне в 20:00 школьница ушла гулять. Примерно через час ее видели на стадионе с двумя одноклассниками, а потом девочка пропала, передает «Интерфакс».

По данным пресс-службы МВД, педофил бросил тело жертвы рядом с домом, примерно в 15 метрах от места совершения преступления.

Полицейские опросили всех жителей пятиэтажки, вкоторой проживала девочка. Также взяты показания у жильцов дома, рядом с которым былообнаружено ее тело. Наконец, опрошены и подростки, видевшие девочку вечером.

Установлено, что потерпевшая росла в неблагополучной семье, котораясостоит на учете в полиции. Старшая сестра за несколько месяцев дотрагедии была изъята из семьи из-за того, что мать ненадлежащим образомисполняла обязанности по ее воспитанию. В отношении нее возбужденоуголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде.

Сотрудники ОВД по Сретенскому району выясняют, почему ребенок находился на улице вечером без сопровождениявзрослых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Забайкалье рецидивист сознался в изнасиловании и убийстве школьницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.