Задержанный в Испании российский адвокат Гофштейн может просидеть в СИЗО еще около года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2006 года

Задержанный в Испании российский адвокат Александр Гофштейн, которому инкриминируется участие в преступном сообществе и отмывание денег, по местным законам может пробыть в следственном изоляторе как минимум год. Однако российские защитники задержанного намерены просить суд освободить его под залог. Тем временем к истории с задержанием намерены подключиться Госдума и Общественная палата.

«Нам по-прежнему до конца не известно, каков максимальный срок предварительного заключения. Одни адвокаты говорят, что срок предварительного заключения не может превышать год, другие утверждают, что он может быть продлен еще на год», - сообщил адвокат Генрих Падва, который является защитником Гофштейна, сообщает «Интерфакс».

Касаясь статуса, в котором Гофштейна может провести в заключении в Испании, адвокат пояснил, что испанское законодательство отличается от российского. «Раз он арестован, то он уже считается обвиняемым», - сказал Падва. В свою очередь другой адвокат Генри Резник заявил: «В европейских странах нет различия между обвиняемым и подозреваемым».

- [#5 Российские адвокаты будут просить об освобождении его под залог] - [#4 Адвокаты РФ обратились за помощью к президенту Ассоциации адвокатов Испании] - [#3 Депутаты Госдумы поедут в Испанию для прояснения вопроса] - [#1 К истории с задержанием Гофштейна намерена подключиться Общественная палата] - [#2 Биографическая справка: Александр Гофштейн]

Адвокат Генрих Падва отметил, что Гофштейну не могут найти защитника. «Мы ищем испанского адвоката - специалиста по уголовному праву, но испытываем с этим крайнее затруднение», - сказал он.

По словам Падвы, никто из испанских адвокатов не хочет защищать интересы Гофштейна, поскольку «они боятся, что и их могут задержать». Вместе с тем, иностранным адвокатам запрещено практиковать в Испании - защиту могут вести только местные адвокаты.

Гофштейн был задержан 22 ноября и арестован 24 ноября в Испании по обвинению в «участии в преступной группировке», возглавляемой Захаром (Шакро) Калашовым, который находится в испанской тюрьме и которого испанцы считают «крупным криминальным авторитетом».

В постановлении на арест говорилось, что Гофштейн «являлся не только адвокатом грузинского криминального авторитета Захара Калашова, но и членом его преступной организации», занимавшейся отмыванием денег в Испании, «полученных от игорного бизнеса, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР».

Российские адвокаты называют арест незаконным и считают, что адвокатов не должны идентифицировать с их клиентами и делами клиентов.

Кроме того, защитник Александра Гофштейна Генрих Падва считает, что при его задержании был нарушен ряд международных норм. «Российские адвокаты считают сложившуюся ситуацию достаточно беспрецедентным фактом», - отметил защитник.

По словам Падвы, при аресте Гофштейна были нарушены международные принципы конфиденциального общения клиента с адвокатом, право адвоката на свободное перемещение и оказание юридической помощи, право адвоката на неприкосновенность. «Кроме того, мягко говоря, эта ситуация демонстрирует неуважение к России», - считает Падва.

Российские адвокаты будут просить об освобождении его под залог

Российские защитники задержанного в Испании адвоката Александра Гофштейна заявляют, что будут просить об освобождении его под залог. «В ближайшее время мы будем возобновлять это ходатайство», - сказал Генрих Падва.

Падва также отметил, что российские адвокаты по-прежнему не могут встретиться с Гофштейном в следственном изоляторе. «Мы прошли все процедуры для встречи с Гофштейном в следственном изоляторе, однако нас не допустили, так и не объяснив причину», - заявил Падва.

Он также сообщил, что в течение десяти дней испанский суд вынесет решение о жалобе на арест российского адвоката.

«Сначала мы обжаловали решение об аресте в трехдневный срок, затем, буквально вчера, мы подали дополнительную жалобу на решение об аресте. В течение десяти дней, по испанским законам, жалоба должна быть рассмотрена», - сказал Падва. По его словам, 10 дней пока не истекли.

Адвокаты РФ обратились за помощью к президенту Ассоциации адвокатов Испании

Между тем российские адвокаты направили обращение в адрес президента Ассоциации адвокатов Испании с просьбой оказать содействие в освобождении из-под стражи адвоката Александра Гофштейна и предоставлении ему возможности продолжать работу, передает РИА «Новости».

В обращении президиума Международного союза адвокатов за подписью возглавляющего его Георгия Воскресенского к президенту Ассоциации адвокатов Испании выражается обеспокоенность по поводу ареста Гофштейна.

По словам авторов документа, это попытка рассматривать юридическую помощь адвоката как соучастие в преступлении. «Мы расцениваем действия органов власти Испании как грубое нарушение международных стандартов независимости и неприкосновенности адвоката при исполнении профессиональных обязанностей», - говорится в обращении.

В нем отмечается, что согласно «Основным положениям о роли адвокатов», принятым Конгрессом ООН в 1990 году, адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов. Кроме того, правительства должны обеспечивать адвокатам возможность работать, свободно путешествовать и консультировать клиента в своей стране и за границей.

«Адвокаты не должны подвергаться опасности применения санкций или внешнего давления при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Однако эти общепризнанные международные стандарты были нарушены правоохранительными органами Испании», - утверждает Воскресенский.

Депутаты Госдумы поедут в Испанию для прояснения вопроса

«Публичное привлечение внимания может негативно сказаться на экономике и туризме», - сказал Митрофанов. Депутат очень удивлен тем, что адвокату «приклеили участие в преступном сообществе».

«Я очень хорошо знаю этого человека. Он не занимался бизнесом, однако его задержали перед следственным изолятором. Почему не задержали испанского адвоката?» - отметил депутат.

По его словам, испанцы утверждают, что отношения Гофштейна со своим клиентом Калашовым, которого он защищал в Испании, переросли из «отношений адвокат-клиент в другие, более тесные».

«Якобы, из переговоров в тюрьме стало понятно, что его подзащитный Калашов хочет выйти на свободу, и Гофштейн был в курсе», - сказал Падва.

Тем временем депутаты Госдумы намерены прояснить ситуацию с задержанием Гофштейна. Возможно, что в конце января для решения данного вопроса в Испанию выедет группа российских парламентариев.

«Группа депутатов возможно поедет туда. Но сначала нам нужно урегулировать некоторые вопросы. Плюс мы хотим поговорить с испанскими подданными, которые работают в России, и передать обеспокоенность в связи с задержанием Гофштейна в Испании», - заявил депутат Алексей Митрофанов. По его словам, такая ситуация ухудшает отношения между странами.

К истории с задержанием Гофштейна намерена подключиться Общественная палата

«Мы рассматривали вопрос у нас на комиссии, а также намерены обратиться и к министру иностранных дел России, а также к юридическому сообществу Испании», - заявил глава комитета Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что соответствующие письма «в ближайшее время будут направлены». «Если надо будет, то кто-то из нашей комиссии выйдет на место и будет разбираться с ситуацией, что там происходит», - сказал Кучерена, подчеркнув, что задержание Гофштейна нарушает международные нормы.

«Если сегодня не реагировать, не поднимать общественность, то я убежден, что так и будет продолжаться. Это отношение к нашей стране, которое приводит к печальному исходу», - сказал Кучерена. Он подчеркнул, что для понимания ситуации и объективной информации необходимо создать сайт в Интернете о ситуации, связанной с Гофштейном.

Справка: Александр Гофштейн

Александр Михайлович Гофштейн — адвокат, член Адвокатской палаты г. Москвы. За более чем 20-летнюю работу в адвокатуре зарекомендовал себя как высокопрофессиональный юрист с репутацией безупречно честного, мужественного и независимого адвоката. Награжден медалью первой степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

Гофштейн участвовал в ряде громких судебных процессов. Среди его подзащитных Анатолий Лукьянов, Председатель Верховного Совета СССР; Игорь Бушнев, обвинявшийся в убийстве Александра Меня; Павел Зайцев, следователь следственного комитета МВД РФ, расследовавший дело «Трех китов»; Светлана Бахмина, заместитель начальника правового управления ЮКОС-Москва; Вячеслав Иваньков, обвинявшийся в убийстве двух граждан Турции и другие. По многим из них адвокат добился оправдательных приговоров.

22 ноября 2006 г., после посещения своего клиента российского гражданина Калашова 3.К. в испанской тюрьме Сото-дель-Реаль, адвокат Гофштейн был задержан испанскими правоохранительными органами. В ночь с 24 на 25 ноября 2006 года судьей Центрального следственного суда N4, Национальной Аудиенции в г. Мадрид (Magistrado Central de Instruccion numero Cuatro de la Audiencia National consede en Madrid) в отношении А.М. Гофштейна избрана мера пресечения в виде ареста, по подозрению в отмывании денег и участии в преступной группировке, возглавляемой Калашовым.

Указанное подозрение обосновано судьей произвольной трактовкой прослушивания и записей бесед адвоката Гофштейна с Калашовым и телефонных переговоров других лиц. Указанные действия не соответствуют ни нормам международного права, ни национальному законодательству Испании, в которых заложены права граждан на конфиденциальное общение со своим юристом и права юристов беспрепятственно оказывать помощь своим клиентам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Испании российский адвокат Гофштейн может просидеть в СИЗО еще около года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.