Задержанный в Камбодже Полонский отпущен под подписку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2013 года

Сергей Полонский

Российский бизнесмен Сергей Полонский, арестованный в Камбодже, сегодня отпущен под подписку о невыезде.

По данным представителя камбоджийской военной полиции Кхенг Тито (англ. Kheng Tito) трое росиян — Полонский, Карачинский (англ. Karachinsky) и Баглай (англ. Baglay) были арестованы ещё 31 декабря 2012 года в городе Сиануквиль.

Правоохранительные органы страны заявляют, что за день до ареста российские туристы угрожали ножами экипажу из шести моряков, которые доставляли их на берег после прогулки на близлежащий остров. Вначале россияне заперли жертв в каюте, а следом заставили спрыгнуть в море.

Прокурор Сиануквиля Юот Вичет (англ. Huot Vicheth), что россиянам предъявлены обвинения в умышленном насилии и незаконном лишении свободы.

Заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов заявил, что российские дипломаты находятся в Сиануквиле и выясняют подробности произошедшего: «Мы можем подтвердить факт задержания Полонского. Но пока мы не располагаем никакими подробностями обстоятельств. <…> Мы разбираемся в этом деле.»

Сразу после освобождения в блоге предпринимателя появилось сообщение:

С Новым Годом!

Отмечаем на ура
Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах
Всем добра
Всех прощаю

На что одним из первых появился комментарий: «Да мы уже в курсе — на ленте ру главной новостью висит».

Чуть позже в блоге была опубликована новая запись с подробностями происшествия:

Комментарий по ситуации в Камбодже

Сергей Полонский отмечал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов Камбоджи. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Военные приехали на остров для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось.

Сергей Полонский предложил отвезти его на свой остров для предоставления документов. Военные в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности.

Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского. В настоящий момент Сергей Полонский отпущен под подписку о невыезде.

Ему пытаются предъявить хулиганские действия. Местный адвокат оспаривает это, так как налицо взаимное недопонимание: камбоджийцы не говорят ни по английски, ни по-русски, а кхмерский никто из отдыхавших на острове не знает.

Сам Сергей на телефонный звонки не отвечает, а на автоответчике у него записано следующее сообщение:

Я уехал учиться левитировать. Шутка. Не учиться левитировать, а учиться телепортироваться. Зачем это нужно, если есть самолеты? А вот перенести себя в другое время, состояние – это то, где я сейчас. Закройте глаза, представьте, что вокруг исчезают телефоны, машины, люди. Вокруг появляются джунгли, лианы, тепло, идет дождь тропический, солнышко. Нет ничего, никого вокруг.

Сергей Полонский является основателем и владельцем девелоперской компании Mirax Group (нынешнее название — «Поток»). В начале марта 2011 года он заявлял, что больше не является бизнесменом, хотя, по некоторым данным, в Камбодже у него есть деловые интересы.


Источники[править]