Задержанный в Молдавии писатель Багиров арестован на 30 суток. В СИЗО у него все в порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2011 года

Российский писатель Эдуард Багиров, задержанный в Кишиневе на трое суток, останется в СИЗО на месяц. Прокуратура выдала ордер на арест на 30 суток, Багиров находится в следственном изоляторе МВД Молдавии.

Как передает «Интерфакс», писателя посетили сотрудники консульского отдела посольства России в Молдавии.

«Задержанный не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий. Он пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката. Посольство держит вопрос на контроле», - отмечается в сообщении дипведомства.

По данным молдавских СМИ, арест связан с беспорядками, которые имели место 7-8 апреля 2009 года. По некоторым данным, во время беспорядков в Кишиневе он находился в Молдавии. После этого он не только критическивысказывался о Молдавии, ее жителях и некоторых ее нынешнихруководителях, но и открыто признавался в организации беспорядков.

Выборы мэра Кишинева закончились победой либерала. Коммунисты не согласны

Ранее СМИ со ссылкой на источники в силовых ведомствах писали, что Эдуарда Багирова задержали строго на время выборов мэра Кишинева - «на случай, как бы чего не вышло». Однако выборы уже прошли, но Багиров остается за решеткой.

Согласно окончательным результатам выборов, действующий мэр Кишинева, либерал Дорин Киртоакэ одержал победу над Игорем Додоном с перевесом в 4 422 голоса. Во втором туре выборов в воскресенье за нынешнего мэра проголосовало 50,6% избирателей, а за представителя оппозиции - 49,4%.

Оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов требует проведения повторных выборов, заявил председатель ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин. Он подчеркнул, что «выборы были сфальсифицированы действующей властью».

По его словам, «все, что произошло 5 и 19 июня в первом и втором турах выборов в местные органы власти, демонстрирует, что Центральная избирательная комиссия стала опасным для общества учреждением».

«Мы были свидетелями бандитской атаки на судебную систему,изменился количественный состав окружных избирательных советов, были сняты шторы на кабинах для голосования. Нынешние власти лишили граждан права на тайное голосование», - заявил Воронин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Молдавии писатель Багиров арестован на 30 суток. В СИЗО у него все в порядке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.