Задержанный в Москве анархист заявил о пытках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2019 года

Задержание активистов в Москве на акции 28 октября

Задержанный 1 февраля в Москве анархист Даниил Галкин рассказал о пытках его и других активистов. Об этом написало движение «Народная самооборона» в ВК.

Галкин заявил, что он в автомобиле 2-3 часа подвергался избиениям и ударам электрошокера.

Не известно какое ведомство к этому причастно.

По словам Галкин, у него выбили показания о другом анархисте Азате Мифтахове, 25-летнем аспиранте мехмата, заставили дать «компрометирующее анархистов интервью Первому каналу» и на камеру пообещать сотрудничать с силовиками.

Активист рассказал о том, что увидел Мифтахова, который «уже не был похож на человека», в отделении полиции Балашихи. По его словам ФСБшники угрожали и заламывали ему руки. Также он сказал, что слышал крики другой задержанной.

Также Галкин дал интервью Медиазоне, где рассказал об угрозам ему и его семье и пытках.

«Народная самооборона» сообщает, что один из задержанных активистов «вскрыл себе вены и наглотался каких-то таблеток, чтобы избежать пыток».

1 февраля задержали 6 студентов, как пишет «Рен ТВ», «участников леворадикального движения, которые могли планировать серию взрывов в столице и области». «Коммерсант» сообщил, что у них прошли обыски и задержания в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатки и взрывных устройств. Дело возбуждено 11 января, после найденного самодельного взрывного устройства в Балашихе, прикреплённого к газопроводу. СМИ уже писали, что это муляж.

«Рен ТВ» написало, что после обыска оперативниками найдены «оружие и следы взрывчатых веществ». По информации «Коммерсанта», оружие на фотографиях не боевое, а для страйкбола. Родственница одного из задержанных рассказала о том, что оружие не изъяли.

Днём 1 февраля адвокаты Мифтахова нашли его в балашихинском УВД. Тем не менее к нему юристов не пустили. Поздно вечером того же дня защитник Роман Устинов видел, как человека с синяками на лице, похожего на 25-летнего аспиранта мехмата, выводили из отдела.

Вечером 2 февраля адвоката Светлану Сидоркину официально уведомили о задержании Мифтахова. Ей следовательница сказала о том, что он задержан 2 февраля в 19:00 и располагается в балашихинском ИВС.

По мнению «Народной обороны», против задержанных собираются сделать «новое большое уголовное дело по типу дела «Сети» и «Нового Величия». Московский активист Святослав Речкалов заявил:

«Пытать каждого задержанного анархиста, подозреваемого в проведении акций, требуя от него признания в том, что акция была подготовлена и осуществлена «Народной Самообороной», нужно, очевидно, для того, чтобы создать новое экстремисткое дело», — говорят в движении. Активисты уверены, что «все это делается в стремлении органов подавить анархическое движение, для деморализации анархистов, в назидание всем, кто вздумает заниматься какой-либо активной деятельностью.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.