Задержанный в Приморье авиадиспетчер-наркоман уволен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Руководство филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» уволило авиадиспетчера, который был задержан милицией в состоянии наркотического опьянения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дальневосточное издание газеты «Коммерсант».

Маловероятно, что задержанный диспетчер мог руководить полетами в состоянии наркотического опьянения, заверил заместитель директора, глава службы безопасности филиала «Аэронавигации» Валерий Онищенко.

«Это исключено. Перед полетами все проходят строгий медицинскийконтроль. Кроме того, комплексное медобследование проводится нашимработникам поквартально, раз в полгода, в год. Так что я сомневаюсь, чтозадержанный мог длительное время и серьезно употреблять психоактивныевещества», - сказал Онищенко.

В региональном управлении Госнракоконтроля рассказали, что 25-летний житель Артема, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, уже длительное время употребляет наркотики. 21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой под действием очередной дозы смеси табака с гашишным маслом.

В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде, следственной службой приморского управления наркоконтроля в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков).

Наиболее громкий скандал, связанный с употреблением наркотиков авиадиспетчером, случился в августе 2001 года в Москве, напоминают «Новые известия». Тогда наркополицейские задержали сотрудника аэропорта «Шереметьево» Сергея Рузакова. В ходе следствия выяснилось, что в течение нескольких лет перед началом смены он употреблял наркотики. Более того, на его квартире располагалась самодельная лаборатория, где Рузаков готовил наркотик. В «Шереметьево» он отвечал за подготовку к полетам — выдавал пилотам разрешение на вылет, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы.

Наверняка и для задержанного в Приморье дело закончится тюрьмой. «В данном случае авиадиспетчер вряд ли может рассчитывать на условное наказание, — заявил юрист Дмитрий Качанов. — Ему грозит реальный срок — до пяти лет лишения свободы». Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав.

Управление воздушным движением в состоянии наркоопьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, поскольку психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика. Действие препаратов конопли на организм характеризуется замедлением реакции, ухудшением координации движений, проблемами с концентрацией внимания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Приморье авиадиспетчер-наркоман уволен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.