Задержанный в Таиланде Ил-76 должен был доставить груз оружия из КНДР на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2009 года

Задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с партией оружия на борту, был в свое время одной из грузинских авиакомпаний передан в лизинг украинской авиакомпании, сообщил руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава журналистам в воскресенье.

"Этот самолет числится в реестре одной из грузинских авиакомпаний,однако был арендован украинской компанией, которая осуществляетперевозку грузов подобного типа", - сказал Бакучава.

По сообщению ряда СМИ, со ссылкой на таиландское новостноеагентство, Ил-76 с почти 40 тоннами оружия был задержан в субботу после досмотра в аэропорту Бангкока. На его борту - ручные гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы.

- Казахстан признал своих граждан. Их имена

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был прибыть на Украину.

Между тем газета Nation отмечает, что самолет еще раньше, направляясь в Северную Корею, садился на дозаправку в Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Таиланде и лишь потом прибыл в Пхеньян. И эти страны невольно вовлечены в конфликт.

Членам экипажа, как сообщают РИА "Новости", уже предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти вооружение через территорию Таиланда. Между тем пилоты сказали следователям, что их наняли лишь на участок полета от Пхеньяна до Шри-Ланки, где самолет должен был сесть на дозаправку.

В понедельник суд Таиланда изберет меру пресечения для членов экипажа. Баку попросил освободить своих граждан под залог до решения суда. Белорусские дипломаты тоже связались с властями Таиланда и обсудили с ними судьбу своих граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Таиланде Ил-76 должен был доставить груз оружия из КНДР на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.