Задержанный за кражу картины Куинджи назвал себя «законопослушным гражданином России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи заявил, что не совершал никаких преступлений. Это следует из видеозаписи его задержания, опубликованной на сайте (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) МВД России.

По данным информированного источника "Интерфакса", похититель - Денис Чуприков 1986 года рождения.

На вопрос оперативников, понимает ли, за что он задержан, мужчина ответил: "Без понятия". "Я не совершаю преступлений, я законопослушный гражданин России. Я не нарушаю Конституцию РФ и законы", - сказал задержанный. Он не смог объяснить, где находился в воскресенье днем, когда была совершена кража, заявив, что ему "надо освежить память".

Чуприков также заявил, что никогда не привлекался к уголовной ответственности и ранее не был судим. Однако известно, что в декабре 2018 года столичная полиция задержала его за хранение наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ, мужчина находился под подпиской о невыезде.

Картины на выставке Куинджи не оснащали сигнализацией

После дерзкого похищения в Третьяковской галерее увеличено количество смотрителей, а все картины будут оснащены электронными датчиками и электронной сигнализацией. Об этом сообщил ТАСС директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.

"На постоянной экспозиции это само собой разумеющееся, а на временных экспозициях, вот конкретно на выставке Куинджи, этого не было. Безусловно, это необходимо сделать в кратчайшее время", - сказал Кононов. Аналогичные меры намерено принять и руководство Государственного Исторического музея.

"Мы провели совещание по вопросу безопасности. С сегодняшнего дня усиливаем меры безопасности в музее, в том числе на экспозиции. Будет усиливаться контроль за экспозицией, физический контроль. Просмотрим систему электронного слежения. Может быть, введем более жесткий контроль на входах и выходах", - рассказал "Интерфаксу" директор музея Алексей Левыкин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил необходимость совершенствования системы охраны после инцидента, но назвал преждевременным утверждение о недостатках в системе безопасности Третьяковской галереи.

"Такие объекты, как Третьякова, охраняются на должном уровне. Их безопасность обеспечивается, поскольку в них хранятся художественные ценности, а также предметы искусства, которые бесценны", - подчеркнул Песков в беседе с "Интерфаксом".

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" была похищена 27 января с выставки работ художника в Инженерном корпусе. 31-летний мужчина подошел к картине, снял ее, вынул из рамы и спокойно ушел, тогда как сотрудники музея, по словам очевидцев, "не проявили никаких признаков возмущения". О краже было объявлено лишь через несколько минут.

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении по горячим следам в поселке Заречье Московской области. Мужчина прятал картину на стройке в Одинцовском районе. В полиции не исключают, что у него были сообщники. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

В правоохранительных органах не исключают, что картину похитили на заказ. Ее стоимость оценивается примерно в 1 миллион долларов. Видимых повреждений на ней не обнаружено. В пресс-службе галереи заявили, что после обследования и согласования со специалистами из Русского музея, в чьем собрании находится шедевр, его вернут обратно на выставку. "Если все будет хорошо, еще три недели эту картину будут видеть все посетители", - уточнили в Третьяковке. Однако гендиректор музея Зельфира Трегулова заявила, что картина больше не будет выставлена и отправится в депозитарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный за кражу картины Куинджи назвал себя "законопослушным гражданином России"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.