Задержанный за нападение на Ляскина заявил полиции, что пострадавший заплатил ему за инсценировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

Мужчина, задержанный ранее за избиение трубой Николая Ляскина, главы столичного штаба Алексея Навального, заявил, что нападение было постановочным и ему за это заплатил сам пострадавший. По данным СМИ, задержанный - уголовник и рецидивист.

«Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что с пострадавшим он был ранее знаком. На вопрос об обстоятельствах знакомства пояснил, что оно произошло в штабе, которым пострадавший руководит. О данной организации и возможности заработать в качестве ее волонтера подозреваемый узнал посредством интернет-ресурсов, после чего прибыл в Москву», - сообщает пресс-служба полиции на сайте (Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine) столичного главка.

При встрече с Ляскиным мужчина рассказал «о желании заработать», и тогда соратник Навального предложил ему «инсценировать за вознаграждение нападение на двух человек».

«За данные действия пострадавший предложил задержанному 150 тысяч рублей, что заинтересовало последнего. В качестве задатка пострадавший передал задержанному 10 тысяч рублей», - сообщает полиция.

- Любовь Соболь: «Путин ведет свою президентскую кампанию"

Пресс-релиз заканчивается словами: «Расследование уголовного дела продолжается».

В комментарии «Медиазоне» Ляскин назвал опубликованную информацию «лютым адом» и заметил, что узнал о ней три минуты назад. «Мы с адвокатом сейчас поедем в ОВД. Мне даже человека не показывали вчера, то есть никакого опознания не было. Совсем кошмар», - сказал он.

Соратник Навального считает происходящее провокацией силовиков. «Различные телеграм каналы начали распространять фото задержанного. И это я хочу заметить, раньше, чем мне его показали в полиции. Процедуры опознания не проводилось до сих пор, - пишет пострадавший в Facebook. - И вот на этом фото человек, который действительно приходил в штаб, причём он заходил в штаб неоднократно перед этим и хотел встретится и поговорить именно со мной. Про себя он рассказал, что приехал в командировку из Санкт-Петербурга и хочет помогать».

«Я примерно 15 минут пообщался с ним в штабе при большом количестве свидетелей, там сразу было понятно, что это провокатор, он вообще не понимал что за кампания идёт и какие цели и задачи», - добавил Ляскин.

Оппозиционер удивлен тем, как вообще могла возникнуть версия с инсценировкой. «В любом случае это новый уровень дна», - резюмирует оппозиционер, которого теперь могут обвинить в организации преступления.

Задержанный был трижды судим

Полицейские не называют имени задержанного, но источник РБК в МВД сообщил, что мужчину зовут Алексей Щербаков, он житель Санкт-Петербурга. Он был трижды судим за разбои и грабежи, сообщил неназванный собеседник РБК. Ляскин сообщил, что во время разговора в штабе мужчина упоминал, что он сидел.

Накануне Ляскин приезжал в ОВД, чтобы поучаствовать в опознании задержанного. Однако пойманного мужчину пострадавшему так и не показали, и по совету адвоката оппозиционер уехал из отделения.

Ляскина атаковали 15 сентября около выхода из штаба на улице Гиляровского у метро «Проспект Мира». Несколько раз его ударили железной трубой. Один из ударов пришелся в голову, медики позже констатировали сотрясение мозга и закрытую травму головы. Ляскин считает, что нападавший был один, и связывает атаку с активностью предвыборного штаба по организации митингов.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК (хулиганство), представители Ляскина настаивают, что его надо переквалифицировать на статью 277 УК (посягательство на жизнь государственного деятеля).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный за нападение на Ляскина заявил полиции, что пострадавший заплатил ему за инсценировку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.