Задержанный ледокол активистов Greenpeace зашел на буксире в Кольский залив, команду не выпустят на берег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Задержанное российскими пограничниками судно Arctic Sunrise, принадлежащее Greenpeace, зашло в Кольский залив, сообщил «Интерфаксу» дежурный службы движения судов администрации порта Мурманск. Как стало известно, корабль встанет на рейде в губе Кулонга недалеко от поселка Мишуково, сообщили РИА «Новости» в службе портнадзора.

Юристы Greenpeace рассчитывают, что им немедленно будетпредоставлена возможность встретиться с активистами, которых четыре дняпродержали под надзором вооруженных людей, не позволяя звонить роднымили связываться с адвокатами, заявили «Интерфаксу» во вторник вроссийском отделении экологического движения. «До сих пор не известно, какое обвинение им намерены предъявить. Власти не выходят на контакт с Greenpeace», - сказали экологи.

Как сообщалось, 19 сентября пограничники взяли судно штурмом после того, как экологи попытались провести акцию протеста против установки российским «Газпромом» нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Погранслужба ФСБ решила конвоировать экологов в Мурманск.

В связи с отказом капитана Arctic Sunrise управлять судном, было принято решение буксировать ледокол в порт Мурманск пограничным сторожевым кораблем«Ладога». На судне, следующим под флагом Нидерландов, находится экипаж в количестве 30 человек из 18 стран, в том числе четверо россиян.

Задержанные иностранные граждане на связь с родственниками и адвокатами не выходят. После прибытия в порт активисты останутся на борту до окончания проведения процессуальных действий по факту нарушения законодательства РФ.

«О дальнейшей судьбе членов команды можно говорить только после проведения плановых следственных мероприятий. Это дело находится в компетенции Следственного комитета», - сказали Русской службе BBC в пресс-службе погранвойск, добавив, что экипаж чувствует себя хорошо.

21 сентября в Стокгольме глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что активисты, попытавшись проникнуть на платформу, «поступили слишком радикально».

В пресс-службе СКР по Мурманской области «Интерфаксу» сообщили, что проведением процессуальной проверки и иными следственными действиями по факту инцидента у платформы «Приразломная» будет заниматьсяСеверо-Западное следственное управление СК РФ.

Ранее сообщалось, что команде может быть предъявлено обвинение в пиратстве и терроризме. В штаб-квартире Greenpeace отвергают подобные обвинения, отмечая, что акция экологов была мирной, а их судно было задержано в международных водах.

Представитель Greenpeace Аарон Грей-Блок подтвердил, что незадолго до высадки на судно пограничного десанта активисты предприняли попытку забраться на нефтяную платформу: двоим это удалось, двое других упали в воду и были подобраны пограничным сторожевым кораблем.

В понедельник представители общественных экологических организаций России и стран СНГ обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace. В их заявлении подчеркивается, что целью похода Arctic Sunrise было привлечение общественного внимания к экологически неприемлемым проектам добычи углеводородов в Арктике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный ледокол активистов Greenpeace зашел на буксире в Кольский залив, команду не выпустят на берег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.