Задержанный на Украине «боец ГРУ» жалуется: «Болит все», а медпомощи нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Россиянин Евгений Ерофеев - один из задержанных на Украине «бойцов ГРУ» - жалуется на самочувствие и отсутствие доступа к квалифицированной медицинской помощи, сообщила журналистам его адвокат Оксана Соколовская.

«Жалобы есть, болит все, - цитирует ее ТАСС. - Какое медобслуживание? Как вы думаете, какое медицинское обслуживание может быть в отделе обеспечения досудебного следствия? Никакого. Обычный врач, который предоставляет самое элементарное обслуживание».

«Я писала ходатайство по поводу предоставления ему надлежащей медицинской помощи, докторов, в том числе из РФ, но мне ответили, что это не подлежит рассмотрению в рамках Уголовно-процессуального кодекса (Украины)», - рассказала защитник.

При этом она опровергла появившуюся ранее в украинских СМИ информацию о якобы начавшемся суде над Ерофеевым и задержанным вместе с ним Александром Александровым. «Информация не соответствует действительности. Это все ходатайство в рамках досудебного расследования. Было подано самое обычное ходатайство об установлении сроков на ознакомление с материалами для меня, для адвоката», - сообщила Соколовская.

«Я вообще не понимаю, почему такое оживление в СМИ. Возможно, было указание свыше создать искусственный ажиотаж», - предположила адвокат.

Ранее в СМИ появились сведения о якобы ведущихся переговорах по обмену Александрова и Ерофеева на осужденных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Однако украинский президент Петр Порошенко это опроверг. И на украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко.

«Сенцов, Савченко и другие наши герои» отличаются от «военнослужащих агрессора, которые были схвачены на моей территории с оружием в руках», и «это не тема для обмена», заявил нынешний украинский лидер в интервью западным СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не подтвердил информацию о том, что Москва предложила Киеву обменять Сенцова и Кольченко на Александрова и Ерофеева.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая. Против них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Задержанные признались украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, однако в Минобороны РФ заявили, что «на момент своего задержания» россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. Александров и Ерофеев это опровергли. Александров сказал, что на территории Украины после задержания он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника: «Все-таки выполнял приказ».

Позднее Минобороны РФ озвучило: «Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением».

В Киеве и на Западе не устают твердить, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Власти, в том числе президент РФ Владимир Путин, это неустанно опровергают.

Также стоит напомнить, что с начала сентября на российско-украинской границе произошло несколько инцидентов с задержаниями военнослужащих одного государства якобы на территории другого. Сперва в Крыму сотрудники ФСБ доложили, что поймали украинцев, которые шли «брататься» с русскими. Украинские военные не исключают, что их сослуживцев увезли силой.

Затем в Минобороны РФ сообщили о «похищении» украинскими спецслужбами двух россиян, гостивших у родных в Ростовской области. Один из них был военным. Однако Служба безопасности и Госпогранслужба Украины объявили, что россияне незаконно пересекли границу и попали в Луганскую область, в чем они и сами признались на допросе (ВИДЕО). 13 сентября суд арестовал обоих россиян на 15 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный на Украине «боец ГРУ» жалуется: «Болит все», а медпомощи нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.