Задержанными у Капитолия русскоговорящими оказались мать и дочь родом из Молдавии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Русскоязычными задержанными в ходе беспорядков у Капитолия США оказались уроженки Молдавии - 54-летняя Евгения Малимон и ее 28-летняя дочь Кристина, сообщает Buzzfeed News. Обеих обвиняют в незаконном вторжении и нарушении комендантского часа.

Согласно полицейским протоколам, женщины «входили или пытались войти» в здание Капитолия и были арестованы после того, как проигнорировали по крайней мере три предупреждения от офицеров с просьбой разойтись, сообщает АВС.

Кристина Малимон является вице-председателем движения «Молодые республиканцы Орегона», делегатом Республиканской партии от округа Малтнома и послом организаций, поддерживающих действующего президента США Дональда Трампа. Малимон является его активной сторонницей в соцсетях. В ее Instagram, на который подписаны более 25 тысяч пользователей, выложены фотографии со многими высокопоставленными соратниками Трампа.

Издание отмечает, что Евгения и Кристина Малимон говорят по-русски, но нет никаких доказательств того, что они являются гражданками России. В одном из видео в Instagram Кристина рассказала, что родилась в Молдавии, где вся ее семья жила в советские времена.

По данным орегонского издания ОРВ, мать и дочь отпустили до суда, который состоится в июне. Им предписано покинуть Вашингтон в рамках условий освобождения. Обе женщины не признают себя виновными.

Посольство РФ в Вашингтоне сообщило в Facebook, что внимательно отслеживает ситуацию в столице США. «Запросили госдепартамент на предмет наличия россиян среди задержанных или пострадавших. Пока что таких фактов не выявлено. При необходимости окажем соотечественникам консульско-правовое содействие», - уточнили в дипмиссии.

По данным Buzzfeed, Кристина Малимон в августе прошлого года организовала в Орегоне «лодочный парад Трампа», в результате которого затонула лодка семьи, не участвовавшей в мероприятии - ее захлестнуло волной от десятков катеров с символикой сторонников президента США.

View this post on Instagram

A post shared by ?￰ンム゚?￰ンムᅠ?￰ンムヨ?￰ンムホ ?￰ンムホ?￰ンムヨ?￰ンムワ? (@kristina.malimon)

View this post on Instagram

A post shared by ?￰ンム゚?￰ンムᅠ?￰ンムヨ?￰ンムホ ?￰ンムホ?￰ンムヨ?￰ンムワ? (@kristina.malimon)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанными у Капитолия русскоговорящими оказались мать и дочь родом из Молдавии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.