Задержанных по делу об аварии на турецкой угольной шахте, унесшей жизни более 300 человек, обвинили в преступной халатности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Из 25 задержанных по делу об аварии, которая произошла 13 мая на шахте вблизи города Сома, около 250 км к югу от Стамбула, несколько человек отпущены. Остальные подозреваемые пока остаются в предварительном заключении, а трем из них уже предъявили обвинение в халатности. Их имена пока не разглашаются, однако известно, что среди арестованных - менеджеры компании Soma Holding, которой принадлежит шахта, Рамазан Догру и Акин Челик.

Администрация Soma Holding отрицает, что ее сотрудники или руководство халатно исполняли свои обязанности. По словам собственника компании Альпа Гюркана, шахта соответствовала самым высоким стандартам безопасности. При этом администрация компании признала, что спасательных камер в шахте не было, подчеркнув, что по закону их наличие и не требовалось.

Точная причина трагедии пока не установлена. По одной из версий, в шахте произошло короткое замыкание, повлекшее за собой пожар и взрыв. По другой - пожар в шахте произошел из-за обвала, во время которого полностью прекратилась подача электричества, а взрыв - из-за неполадок в оборудовании. Известно, что большинство жертв погибли, отравившись угарным газом.

После крупнейшей в истории Турции аварии около 10 000 шахтеров по всей стране организовали акции протеста. Демонстранты требовали не только привлечь к ответственности сотрудников Soma Holding, но и отставки некоторых членов правительства.

Взрыв негативно сказался и на репутации самого премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, особенно после того, как во время своего визита на место трагедии он, по информации РИА "Новости", опубликованной со ссылкой на турецкие СМИ, оскорбил и ударил одного из протестующих.

По данным Международной организации труда (МОТ), Турция находится на первом месте в Европе и на третьем в мире по числу несчастных случаев на производстве, приводящих в смертельному исходу. Согласно статистике МОТ, в результате несчастных случаев гибнут 18 из 100 тысяч работников, что примерно в семь раз больше по сравнению с другими странами Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанных по делу об аварии на турецкой угольной шахте, унесшей жизни более 300 человек, обвинили в преступной халатности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.