Задержаны активисты арт-группы «Война». Предположительно, за серию скандальных акций в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2010 года

Троих активистов скандальной арт-группы «Война», которыми недавно заинтересовался центр по борьбе с экстремизмом, задержали в Москве. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, это произошло утром в понедельник, в квартире знакомого активистов в районе станции метро «Беговая».

Как пояснил источник, задержание проводили сотрудники центра «Э» по борьбе с экстремизмом МВД России. Они задержали Наталью Козленок, Олега Воротникова, а также Леонида Николаева, более известного под неприличной кличкой «Леня Ё***тый». Славу в интернете ему принес пробег с синим ведром на голове по крыше машины ФСО у Кремля.

«Все трое, разыскиваемые за скандальные акции в Санкт-Петербурге, переданы сотрудникам ГУВД этого города и перевозятся в северную столицу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) УК РФ», - сказал источник агентства.

Как рассказал Газете.Ru один из членов «Войны», задержанные активисты принимали участие в двух скандальных акциях в Санкт-Петербурге. Акция «Дворцовый переворот» состоялась 16 сентября. Активисты заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем «штурмовая бригада» раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер. После этого группа активистов «Войны» из нескольких десятков человек прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая милицейские машины, как правило ДПС.

Еще раньше, в ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге, в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос «встал» напротив здания местного ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

Что касается акции «Дворцовый переворот», ранее источники говорили, что ГУВД рассматривает вопрос о возбуждении дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы. «Якобы в отделении висели фотографии активистов. Задержание вполне может быть связано с этим делом», — сказал он.

Арт-группа «Война» уже несколько лет известна своими беспрецедентно скандальными и провокативными акциями. Ее идеологом считается Алексей Плуцер-Сарно - известный российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также статей по фольклористике и философии культуры.

Одной из самых ранних и громких акций арт-группы «Война» была проведена в 2008 году в Москве в Биологическом музее. Акция «Еб...ь за наследника медвежонка!» была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами «Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!», «Медведь - тотемное животное древних славян!» «Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны активисты арт-группы «Война». Предположительно, за серию скандальных акций в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.