Задержаны двое подозреваемых в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

В рамках расследования убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова задержаны двое подозреваемых. По одним данным, задержанные - граждане Украины, по другим - бывшие сотрудники спецслужб. В то же время правоохранительные органы не подтвердили опубликованную в СМИ информацию.

Как пишет Газета.GZT.ru, по подозрению в совершении убийства были задержаны двое граждан Украины, которых считают непосредственными исполнителями преступления. Аресты были произведены в конце прошлой недели.

Согласно информации газеты, киллеры заявили, что не знают имен заказчиков расправы над банкиром, а всю информацию получали по телефону. Более того, за проделанную «работу» с ними так и не рассчитались.

Однако газета «Твой ДЕНЬ»(недоступная ссылка) пишет, что задержанные оперативниками подозреваемые - бывшие сотрудники спецслужб. Издание также сообщает, что отыскать подозреваемых в убийстве банкира помогла проверка всех разговоров по мобильным телефонам, зафиксированным в роковой вечер в районе Сокольников.

В правоохранительных органах газете сообщили, что задержанными оказались два бывших офицера спецслужб. «Уже был проведен следственный эксперимент, на котором они дали показания, - рассказывают оперативники. - Но наши надежды через задержанных выйти на заказчика преступления не оправдались. Предполагаемые исполнители утверждают, что напрямую на них не выходили, связь была односторонней».

Показания задержанных, как объясняют стражи порядка, пролили свет и на то обстоятельство, что стреляли сначала в Семенова и только потом в его шефа. «Нужны были оба, а не один лишь банкир, - поясняют оперативники. - Козлов и Семенов были близкими друзьями, делились друг с другом информацией. Просто тот из подозреваемых, что «отвечал» за Семенова, среагировал быстрее».

Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе на Петровке.

Между тем, начальник управления общественных связей и информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков не подтвердил информацию о задержании подозреваемых в убийстве первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова. «У нас такой информации нет, - заявил Бирюков во вторник «Интерфаксу». - «Мы не комментируем сообщения СМИ на эту тему» Он подчеркнул, что даже если бы такая информация и была, то она могла повредить ходу расследования убийства А.Козлова.

Пресс-секретарь криминальной милиции МВД Алексей Кутилин высказался более категорично: «Сведения, которые распространили сегодня некоторые СМИ о якобы имевшем место задержании в рамках этого дела двух уроженцев Украины, не соответствуют действительности», - заявил он агентству ИТАР-ТАСС.

Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса «Спартак» в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол. По окончании матча Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного «Мерседеса» чиновника. Первые две пули попали водителю в грудь - он скончался на месте. Андрей Козлов получил ранения в шею и голову. Через пять часов он умер на операционном столе, не приходя в сознание.

Описание убийц никто дать не смог. Нашли лишь двух свидетелей, видевших с большого расстояния, как в сторону Русаковской набережной бежали двое мужчин. Оружие преступников обнаружили неподалеку на следующий день. Один из пистолетов был переделан в боевой из пневматического ПМ (с него после первого же выстрела слетел глушитель), а другой оказался и вовсе самодельным. Рукоятки были обмотаны матерчатой изолентой, на которой не остаются отпечатки пальцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны двое подозреваемых в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.