Задержаны еще четверо подозреваемых в резонансной драке с убийством в больнице Минвод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в рамках расследования резонансного уголовного дела о массовой драке в больнице Минеральных Вод, закончившейся гибелью человека, задержали еще четверых подозреваемых, сообщает сайт ведомства во вторник. Дело расследуется по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Инцидент в больнице привел к серии отставок чиновников и сотрудников полиции.

По данным следствия, 20 сентября между посетителями кафе «Евгения» в Минводах произошла ссора «из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков». По данным прессы, в кафе в числе прочих в тот вечер отдыхали заместитель мэра Железноводска Николай Бондаренко, а также атаманы Терского казачьего войска Николай Винер и Евгений Смирнов, который ранее был осужден на пять лет условно за нанесение телесных повреждений.

В ходе ссоры, которую затеял местный житель Роман Савченко, ударив Смирнова, пострадавший атаман и 32-летний казак Андраник Цаканян «поочередно ударили обидчика бутылкой по голове». Получив травму головы, Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направился в местную больницу за медицинской помощью.

Через некоторое время в ту же больницу ворвался Цаканян с сопровождении 30 человек. Нападавшие жестоко избили находившегося в коридоре Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Абдулжалилову и медсестре Нине Станка. На видеозаписи побоища, попавшей в Сеть, видно, что Ларионова преступники продолжали бить по голове даже после того, как он перестал подавать признаки жизни. Через несколько дней мужчина скончался от нанесенных травм.

По данным СК РФ, по результатам расследования задержаны еще четверо подозреваемых - 29-летний Рафаэль Бабаян, 23-летний Арсен Арустамян, 20-летний Магомед Газимагомедов и 26-летний Николай Воронов. По версии следствия, все они вместе с Андраником Цаканяном и другими лицами ворвались в больницу Минеральных Вод. В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, подытоживается в сообщении, на сегодняшний день установлены 28 подозреваемых - 21 человек задержан, еще семеро объявлены в розыск.

Дело о побоище в больнице получило широкий общественный резонанс. Его расследование находится под контролем главы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В связи с гибелью Анатолия Ларионова в Минводах 4 и 5 октября был объявлен траур, а праздничные мероприятия по случаю Дня города отменили. Из-за инцидента своих должностей лишились глава Минвод и Минераловодского района Константин Гамаюнов, сотрудники наряда ППС, не предотвратившие избиение, врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев и главврач больницы в Минводах Роман Лифенко. После ЧП в отставку ушел и сити-менеджер города Иван Остапенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны еще четверо подозреваемых в резонансной драке с убийством в больнице Минвод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.