Задержаны исламисты, готовившие теракт на Новый год и в период президентской кампании, доложила ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Спецслужбы РФ пресекли деятельность террористической группировки выходцев из стран Центральной Азии, планировавших теракты во время новогодних праздников и предвыборной президентской кампании. Об этом рассказал директор ФСБ Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

«Накануне в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента РФ», - сказал Бортников, которого цитирует ТАСС.

- Ростуризм призвал россиян к осторожности после теракта в Нью-Йорке

Задержание прошло 11 декабря, уточнил генерал. У террористов изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, также ликвидирована лаборатория по изготовлению «средств террора», передает «Интерфакс» слова главы ФСБ.

По его словам, с 9 по 11 декабря ликвидированы две законспирированные террористические группы, руководство которыми осуществлялось из-за рубежа главарями запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»*, еще одна ячейка была ликвидирована в Ставрополе.

Всего, по словам Бортникова, в 2017 году ФСБ предотвратила 61 террористическое преступление, в том числе 18 терактов. За текущий год было задержано более тысячи боевиков, 78 - ликвидировано.

Как уточнил глава ФСБ, на территорию РФ не были допущены более 17,5 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.При этом, отметил он, освобождение последних опорныхпунктов ИГ* в Сирии создает опасность возвращения участников незаконных вооруженныхформирований на территорию России. По словам Бортникова, они «могут войти в состав бандгрупп,законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании ихпособнической базы и вербовке новых боевиков».

Бортников также указал на сохранение угрозы дестабилизации в Крыму. «Серьезным угрозообразующим фактором остается деятельностьукраинских государственных органов и радикальных организаций,направленная на дестабилизацию обстановки на территории РеспубликиКрым», - отметил глава ФСБ.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны исламисты, готовившие теракт на Новый год и в период президентской кампании, доложила ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.