Задержаны преступники, причастные к нападению на коттедж Чакветадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Задержанная на днях в Подмосковье преступная группировка причастна к нападению на коттедж известной российской теннисистки Анны Чакветадзе. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника управления Департамента Уголовного розыска МВД России Вячеслав Точилкин.

«По оперативной информации, задержанные причастны к данному преступлению, сейчас проводится работа по сбору необходимых доказательств», - отметил он.

По словам Точилкина, у подозреваемых изъято большое количество похищенных в результате разбойных нападений вещей - это техника, шубы, пальто, мобильные телефоны, различные ювелирные украшения. Однако пока среди них вещей, похищенных из дома теннисистки, не обнаружено.

Представитель Департамента сообщил, что эта преступная группа попала в поле зрения милиционеров давно, но необходимо было провести ряд оперативных операций, чтобы задержать сразу всех ее участников.

«Сейчас задержаны семеро участников ОПГ, они подозреваются в причастности к более 50 разбойным нападениям на коттеджи и домовладения граждан в Московской области», - отметил Точилкин.

Он не исключил, что число задержанных по этому делу может увеличиться, так как, скорее всего, у преступников были пособники, которые помогали им сбывать краденые вещи.

«Сейчас расследование продолжается, это дело находится на личном контроле у замглавы МВД РФ Евгения Школова, который курирует в министерстве криминальный блок», - заключил представитель Департамента.

Ранее начальник Управления уголовного розыска ГУВД Московской области Виктор Ищенко сообщил, что все задержанные по этому делу - жители Москвы и Московской области в возрасте от 35 до 45 лет, трое из них ранее судимые. В ходе обысков у них было изъято большое количество оружия и боеприпасов, с помощью которых они совершали разбойные нападения, а также многочисленные вещи, похищенные у граждан.

Представитель ГУВД рассказал, что преступники, как правило, выбирали дорогие большие коттеджи и в течение примерно двух недель проводили «разведывательные мероприятия». «Они совершали нападение, когда в доме находились, например, мать с ребенком или бабушка с внучкой. Заходили через подвальное помещение, связывали хозяев, запирали в ванной комнате и грабили дом», - сказал он.

По данным оперативников, группировка действовала на территории Подмосковья на протяжении двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны преступники, причастные к нападению на коттедж Чакветадзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.