Задержаны 20 человек, собравшихся возле СИЗО, где содержится Немцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Порядка 20 сторонников одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова задержали при попытке организовать одиночные пикеты возле изолятора, где он содержится после решения мирового суда об административном аресте, сообщает «Интерфакс».

«Нас задержали на Симферопольском бульваре возле изолятора временного содержания. 20 человек стояли на автобусной остановке, общались, мы собирались по очереди сменять друг друга в одиночном пикете», - сказал агентству один из задержанных, член бюро «Солидарности» Александр Рыбкин.

По его словам, активисты стояли в стороне от пикетирующих. «Нас оцепили омоновцы и просто запихнули в автобус. Сейчас везут в неизвестном направлении», - отметил он.

В числе задержанных - корреспондент «Эха Москвы» Андрей Позняков, который освещал акцию, сообщает радиостанция.

Сегодня также прошли одиночные пикеты у московской мэрии.

Накануне суд признал лидеров «Солидарности» Бориса Немцова и Илью Яшина виновными в неповиновении милиции на митинге в защиту свободы собраний 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве. Немцов пробудет под стражей 15 суток. Яшин получил 5 суток ареста. Оба политика своей вины не признают и называют процесс «издевательством над здравым смыслом». Немцов сообщил, что опротестует данное решение суда.

По мнению представителей движения «Солидарность», судья Ольга Боровкова не приняла во внимание показания 13 свидетелей защиты. Решение суда основано на показаниях двоих омоновцев, утверждавших, что Немцов пытался перекрыть Тверскую улицу и ругался матом. Судья отказалась приобщить к материалам дела видеозаписи задержания Немцова, сделанные журналистами и милиционерами. Во время рассмотрения дела судья не разрешила подсудимому сесть - в течение пяти часов он участвовал в слушании стоя.

Кроме того, как сообщили в «Солидарности», Яшин заявил ходатайство об отводе судьи, обвинив ее в вынесении политически мотивированных решений. Ходатайство было отклонено, после чего Яшин отказался участвовать в процессе. Судья Боровкова объявила о своем решении без рассмотрения дела.

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилы Алексеевой. В итоге на Триумфальной площади были задержаны десятки человек, в их числе Немцов и Яшин.

Оппозиционеру Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести митинг на Триумфальной площади. Лимонов был задержан 31 декабря при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны 20 человек, собравшихся возле СИЗО, где содержится Немцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.