Задержан бизнесмен, больше года не плативший зарплату строителям космодрома Восточный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

В Москве задержан глава компании «Северстрой» Глеб Суховерков, больше года не плативший зарплату своим работникам - строителям космодрома Восточный, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

Суховерков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации»). Его задержали в аэропорту Внуково по прилете из города Перми.

По версии следствия, Суховерков, будучи руководителем ООО «СК «Северстрой», выполнявшей подрядные работы при строительстве объектов на космодроме Восточный, в период с октября 2014 года по ноябрь 2015 года не платил своим работникам заработную плату. В настоящее время устанавливается количество потерпевших по уголовному делу и причиненный им ущерб.

Вскоре обвиняемый будет доставлен в Амурскую область. Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного им преступления.

Уголовное дело в отношении Суховеркова завели в ноябре прошлого года, сообщала Амурская служба новостей. Общая сумма задолженности, согласно имеющимся на момент возбуждения уголовного дела данным, составляла свыше 7,3 миллиона рублей.

Строители Восточного, работавшие в различных компаниях, не раз жаловались на невыплату и задержку выплаты заработной платы. Например, в марте 2015 года работники сочинской компании «Стройиндустрия» объявляли забастовку, а в апреле того же года - голодовку из-за задержки выплаты зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан бизнесмен, больше года не плативший зарплату строителям космодрома Восточный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.