Задержан бывший глава «Красной поляны», который помог Магомеду Билалову обогатиться на «расстрельном» олимпийском объекте в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

В Москве задержан бывший гендиректор ОАО «Красная Поляна» Станислав Хацкевич по делу о незаконном доходе в 45 миллионов рублей на строительстве «расстрельного» олимпийского объекта в Сочи - комплекса «Горная карусель».

«Установлено, что в июле 2009 года ОАО «Красная поляна» заключило ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». Однако более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от «Сбербанка России» по договорам долевого участия в строительстве, были размещены ОАО «Красная поляна» на вкладах в ОАО «НБРБ» председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7 % годовых», - сообщается на сайте (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) МВД.

Кроме того, полученные деньги отдавали в виде займа на невыгодных условиях. В результате удалось выручить более 45 миллионов рублей. Правоохранители считают такой доход незаконным. Дело возбуждено по статье «злоупотребление полномочиями». В июле брату «товарища Билалова» было предъявлено обвинение по этому эпизоду. Его вызвали на допрос, но он заявил, что находится в Лондоне, в Москву не может приехать из-за запрета врачей, но готов ответить на все вопросы на территории российского посольства в Британии.

Имена Магомеда Билалова и его старшего брата Ахмеда, бывшего главы совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», получили широкую известность после жесткой критики президента Владимира Путина из-за задержки сдачи олимпийских объектов и их многократного удорожания. Недавно Магомед Билалов рассказал, что удорожание олимпийских объектов и перенос сроков их сдачи были оправданными. По его словам, раскритикованные Путиным объекты «Красной поляны» были наиболее сложными, так как нуждались в строительстве дороги в качестве защиты всего комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан бывший глава «Красной поляны», который помог Магомеду Билалову обогатиться на «расстрельном» олимпийском объекте в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.