Задержан владелец здания на московском рынке, где сгорели 17 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Задержан собственник сгоревшего здания на Качаловском рынке Москвы, при пожаре в котором погибли 17 человек. Сейчас его допрашивают следователи, решается вопрос об аресте.

«В настоящее время в порядке статьи 91 УПК РФ (на 48 часов до предъявления обвинения) задержан собственник здания - гендиректор ООО «Старт-2» Владимир Лыков», - сообщили в столичном управлении СКР. Там уточнили, что Лыкова допрашивают в качестве подозреваемого по ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности) УК РФ, передает «Интерфаксу».

Лыкову вменяется часть 3 этой статьи (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), уточняет РАПСИ. В случае признания вины Лыкову грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее в ГУ МВД по Москве сообщали, что разыскивается также директор фирмы-арендатора сгоревшего здания.

Как сообщалось, рано утром 3 апреля на территории Качаловского рынка на Варшавском шоссе произошло возгорание в пристройке к ангару, в которой проживали рабочие. Жертвами стали 17 человек. По неофициальным данным полиции, все погибшие - уроженцы Таджикистана.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации.

По данным правоохранителей, пристройка, в которой жили рабочие, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем. Для обогрева в помещении использовались различные нагревательные приборы. Не исключено, что на некоторых из них рабочие сушили одежду.

Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил органы внутренних дел тщательно разобраться в ситуации на Качаловском рынке. «Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там», - указал министр.

Шойгу напомнил, что отсутствие контроля за проживающими на территории рынков рабочих уже приводило к подобным трагедиям ранее, имея в виду обрушение крыши Басманного рынка в феврале 2006 года. Тогда погибли 66 человек.

Генпрокуратура РФ со своей стороны поручила прокурору столицы провести проверки исполнения противопожарного законодательства на всех московских рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан владелец здания на московском рынке, где сгорели 17 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.