Задержан водитель подорвавшегося на Донбассе автобуса: он «осознанно погубил людей», решили в МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Задержан водитель пассажирского автобуса "Артемовск - Горловка", который подорвался на мине на Донбассе в среду, в результате чего погибли четыре человека. О задержании сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Могу сказать, что водитель своими действиями осознанно погубиллюдей, приняв решение ехать по грунтовой дороге. Он знал, что вдольобочины дороги установлены мины. Надеюсь, он понесет заслуженноенаказание", - написал Аброськин на своей странице в Facebook в четверг вечером.

В отношении водителя автобуса начато уголовное производство по ч.2ст.119 Уголовного кодекса Украины ("Убийство двух и более лиц понеосторожности"), которая предусматривает ответственность в виде лишениясвободы от 5 до 8 лет.

Как сообщалось, 25 марта в районе города Майорск Донецкой областивечером после 20:00 при попытке объехать по грунтовой дорогестационарный блокпост подорвался на мине автобус ЛАЗ, которыйперевозил людей из Артемовска в Горловку. Погибли четыре человека, 21пассажир получил ранения различной степени тяжести.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации АлександрКихтенко заявил, что автобус ехал в обход блокпоста после наступлениякомендантского часа, передает "Интерфакс". "Автобус не должен был ехать в объезд блокпоста. Он поздно выехал и прибыл к "нулевому" блокпосту, когда там уже действовал комендантский час", - рассказал Кихтенко журналистам.

Чиновник отметил, что пассажиры автобуса "Артемовск - Горловка" настояли, чтобы водитель поехал в объезд контрольного пункта. Глава обладминистрации также сообщил, что кроме правоохранителей собственное расследование трагедии проводит и штаб силовой операции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан водитель подорвавшегося на Донбассе автобуса: он "осознанно погубил людей", решили в МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.