Задержан возможный владелец автомобиля, который взорвался возле кортежа главы ингушского МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Задержан возможный владелец автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета, который использовался при покушении на главу МВД Ингушетии Мусу Медова. Напомним, утром во вторник, когда Медов ехал на работу, рядом с его кортежем неизвестный подорвал этот автомобиль. В результате взрыва ранены четыре человека. Повреждены 5-6 домов. Машина, в которой находился террорист-смертник, разлетелась на куски в радиусе до 50-60 метров.

Теперь, как передает «Ингушетия.Org» со ссылкой на свой источник в аппарате республиканского МВД, известна фамилия задержанного: это Башир Эсмурзиев, проживающий в городе Назрань, ул. Шарипова дом 9.

Также «Ингушетия.Org» приводит некоторые подробности покушения. Как рассказывают очевидцы, при покушении на Медова пострадали машины сопровождения и бронированный Mercedes министра. После взрыва кортеж не остановился, хотя несколько машин, в том числе и Mercedes, были объяты пламенем.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил расследование уголовного дела о покушении главному следственному управлению по Южному федеральному округу. «Учитывая особую дерзость совершенного преступления, его резонансность, а также в целях наиболее полного и объективного расследования Бастрыкин принял решение о передаче уголовного дела к производству следователей главного следственного управления СКП по ЮФО», - сообщили ИТАР-ТАСС со ссылкой на СКП.

В Ингушетии по факту посягательства на жизнь главы МВД республики Мусы Медова возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан возможный владелец автомобиля, который взорвался возле кортежа главы ингушского МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.