Задержан второй подозреваемый в организации теракта в чеченском селе Знаменское

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Задержан второй подозреваемый в организации теракта в чеченском селе Знаменское. Об этом в четверг в Кисловодске заявил заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель.

«Обоим задержанным уже предъявлены обвинения», - сказал он. Шепель считает вполне вероятным, что в ближайшее время будут проведены задержания других подозреваемых в организации этого преступления, передает ИТАР-ТАСС. «Есть все основания полагать, что преступление будет раскрыто», - добавил он.

В результате взрыва автомобиля в селе Знаменское 19 июля погибли 10 сотрудников РОВД Надтеречного района, сотрудник ФСБ, и трое жителей села. По указанию генерального прокурора России уголовное дело по факту теракта принято к производству управлением Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

Шепель также сообщил, что у Генпрокуратуры РФ есть основания считать, что заказчиком теракта в чеченском селе Знаменское был Шамиль Басаев. По его словам, экспертизой установлено, что такие же боеприпасы, как в Знаменском, применялись 22 августа 2004 года при нападении на Грозный, когда заказчиком теракта был Басаев. «У нас есть основания предполагать, что заказчиком теракта в селе Знаменское также является Басаев», - сказал Шепель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан второй подозреваемый в организации теракта в чеченском селе Знаменское», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.