Задержан инженер сгоревшей в Москве типографии, где погибли 17 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

В Москве следственные органы, расследующие уголовное дело о пожаре втипографии ООО «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе, унесшемжизни 17 человек, задержали второго обвиняемого по этому делу -инженера Антона Яцкова, ответственного за соблюдениетребований пожарной безопасности, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее следователи заочно предъявили обвинения по части 3 статьи 219УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») ему и генеральномудиректору типографии ООО «Печатный экспресс» Сергею Москвину.

Как следует из сообщения СК, Яцков, не признающий своей вины, самявился в Главное следственное управление (ГСУ СК), но пресс-службапреподносит его задержание как заслугу следствия: «В результатеграмотно спланированной следственной тактики был установлен контакт сглавным инженером типографии Антоном Яцковым, который принял решениеприбыть в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве, однакосвоей вины он не признал», - говорится в заявлении.

Суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании второму фигурантумеры пресечения в виде заключения под стражу в среду, 14 сентября.Арест гендиректора типографии, который пришел к следователям сповинной, Останкинский суд Москвы санкционировал 6 сентября.

Погибшие при пожаре работали в Москве легально

О том, что граждане Киргизии якобы были нелегалами, заявил адвокат директоратипографии. На встрече с ним заместитель председателя госслужбымиграции Киргизии Алмаз Асанбаев разъяснил, что граждане Кыргызстана,страны - участницы интеграционного объединения, имеют право работать вРоссии без патента наравне с гражданами РФ, передает РИА «Новости».

Как выяснилось во время прошедших в Москве консультаций с участиемпредставителей заинтересованных министерств и ведомств двух стран, всепогибшие и пострадавшие граждане Киргизии работали легально.

«Представители Роструда РФ... сообщили, что погибшие граждане КыргызскойРеспублики находились и работали в Москве легально, в рамках правилединого рынка труда ЕврАзЭС», - говорится в сообщении пресс-службымиграционного ведомства при правительстве Киргизии, опубликованном в Facebook.

Расследование уголовного дела продолжается. Пожар произошел раннимутром 27 августа в здании типографии на севере Москвы. Практически всепогибшие - молодые женщины в возрасте до 25 лет. Четырнадцать из них -гражданки Киргизии и трое россиян, одна из погибших была беременна. Вбольницы были доставлены в тяжелом состоянии еще троеграждан Киргизии - сотрудников типографии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан инженер сгоревшей в Москве типографии, где погибли 17 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.