Задержан организатор схода защитников Химкинского леса. Строительство ведется по старому маршруту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

На народном сходе защитников Химкинского леса в воскресенье задержан организатор акции Сергей Агеев, также пытались задержать лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову и лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

«Во время акции обнаружилось, что продолжаются незаконные работы,на берегу Клязьмы ведется строительство по выбранному маршруту.Активисты собрались туда ехать. Задержан Сергей Агеев, также пытались задержать машину с Чириковой», - сообщил активист движения Ярослав Никитенко «Интерфаксу» в воскресенье.

Он рассказал, что к машине с Чириковой подошли люди вгражданском, представились сотрудниками уголовного розыска, однакодокументы предъявить отказались. «Она отказалась выйти из машины, в итоге их отпустили», - сказал Никитенко.

Со своей стороны Митрохин сообщил, что его пытались задержать по похожей схеме. Когда он садился в машину, к нему подошли сотрудники милиции, и потребовали документы.

«Когда я поинтересовался причинами, ко мне подошли два бритоголовых человека спортивного вида в кожаных куртках. Представились сотрудниками ОБЭП и предложили проехать с ними. Когда я попросил документы, они отказались их представить, сказали, что на месте все покажут. Я обратился к расходившимся жителям, сказал, что меня пытаются незаконно задержать, они меня фактически отбили, и я покинул место проведения митинга», - сказал Митрохин.

Он отметил, что акция в целом прошла спокойно, собралось около 500 человек. «Однако, по моей информации, задержано несколько человек, такжепри попытке сесть в машину. Я считаю, это какая-то очереднаяполукриминальная инициатива администрации Химок, они и раньше прибегали к таким мерам, к давлению на организаторов протестных акций», - сказал Митрохин.

«Интерфакс» не располагает подтверждением информации о задержании участников акции в Химках от правоохранительных органов.

«Это беззаконие, мы будем направлять материалы в прокуратуру, правоохранительные органы по поводу вопиющего произвола, который в очередной раз происходит на территории Химок», - добавил политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан организатор схода защитников Химкинского леса. Строительство ведется по старому маршруту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.