Задержан подозреваемый в убийстве Вигена Абрамянца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

В убийстве армянина в московском метро подозревают курсанта МВД. Никита Синьков, задержанный во вторник по подозрению в убийстве армянского студента Вигена Абрамянца в столичном метро, является курсантом Московского колледжа милиции и сыном высокопоставленного сотрудника милиции, пишет газета "Коммерсант". Как сообщает издание со ссылкой на следствие, Синьков, известный в националистических кругах под прозвищем Змей, "под тяжестью добытых следствием доказательств" уже признался в убийстве, однако заявил, что Абрамянц напал на него первым и это была самооборона.

Выйти на след подозреваемого в убийстве, совершенном 22 апреля на станции метро "Пушкинская", спецслужбам удалось в ходе расследования другого громкого преступления - взрыва на Черкизовском рынке 21 августа. По данным следствия, арестованные за совершение этого взрыва московские студенты Олег Костарев, Илья Тихомиров, Валерий Жуковцов и их идейный вдохновитель Николай Королев были сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз" (РОНС). Проверяя связи обвиняемых с этой организацией, следователи раскрыли еще несколько преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, в том числе и убийство Вигена Абрамянца.

По данным следствия, группа националистов неоднократно устраивала в метро нападения на выходцев с Кавказа, организатором которых выступал Николай Королев. Как установили следователи, Абрамянц был убит Синьковым во время одного из таких спланированных нападений.

Адвокат семьи Абрамянца Симон Цатурян в интервью изданию выразил уверенность, что "спустя четыре месяца после смерти Вигена Абрамянца милиции удалось поймать настоящего убийцу, и все убедились, что это не бытовой конфликт из-за девушки, а целенаправленная фашистская расправа". При этом он высказал сожаление, что убийцу удалось поймать не сразу: "Возможно, тогда бы удалось предотвратить трагедию на Черкизовском рынке".

Напомним, что, по изначальной версии следствия, причиной убийства стала бытовая ссора из-за девушки. В связи с этим 24 апреля по подозрению в преступлении был задержан школьник Денис Кулагин, однако спустя четыре дня его освободили без предъявления обвинений. 17-летний студент Московского госуниверситета управления Виген Абрамянц был убит 22 апреля 2006 года на платформе станции метро "Пушкинская". Молодой человек получил смертельные колото-резаные ранения в грудь. В середине августа следствие по делу об убийстве Абрамянца было приостановлено в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан подозреваемый в убийстве Вигена Абрамянца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.