Задержан подозреваемый в убийстве школьницы в Пятигорске. Помог фоторобот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

Задержан подозреваемый в убийстве9-летней девочки в Пятигорске, сообщил «Интерфаксу» в ночь на субботуисточник в правоохранительных органах. Местные жители опознали мужчину по составленному фотороботу - это сторож, работающий на стройке по-соседству с многоэтажкой, где жила Аня Прокопенко.

«Сотрудниками уголовного розыска Пятигорска совместно с приданнымисилами центрального аппарата МВД России задержан подозреваемый вубийстве девочки», - сказал собеседник агентства.

Сейчас с задержанным проводятся оперативно-следственные мероприятия, такжепроводится сбор улик по месту его проживания.

Другой источник агентства посоветовал подождать окончания экспертиз: «Он задержан, однако пока нет доказательств о его причастности к убийству девочки. Сейчас анализы отправлены на экспертизу», - сказал источник.

Как сообщалось, тело задушенной и изнасилованной 9-летней Анны Прокопенко нашли в минувшую среду утром на горе Машук. Со слов свидетелей составлен был фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения. Были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «убийство малолетнегоребенка», «изнасилование» и «насильственные действия сексуальногохарактера».

Мужчину видели десятки человек

Подозрение на строителей-гастарбайтеров упало сразу же после обнаружения тела Ани, труп которой выбросили у подножия горы недалеко от стройплощадки, напоминает Life News.

Уже в первые часы в полицию доставили двоих рабочих, но их причастность к расправе над ребенком не подтвердилась. Сейчас их отпустили.

Аня Прокопенко исчезла с детской площадки 23 июля. Маньяк увел ребенка на глазах десятка свидетелей. «Мужчина средних лет подошел к группе детей и позвал Аню, - рассказали свидетели. - Они поговорили несколько минут, а потом вместе ушли. Девочка вела себя спокойно, поэтому все решили, что мужчина - знакомый семьи».

Родители забили тревогу только спустя пять часов после исчезновения дочери.

На ее поиски были подняты около тысячи человек. Утром 25 июля труп девочки нашли на площадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над ребенком. Труп убийца пытался спрятать, завалив его шифером и ветками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан подозреваемый в убийстве школьницы в Пятигорске. Помог фоторобот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.