Задержан семнадцатый подозреваемый по «болотному делу» — он «переворачивал туалеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

В Кирове задержан Леонид Ковязин - еще один подозреваемый по делу о беспорядках на Болотной площади во время «Марша миллионов», прошедшего 6 мая, передает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет России. Таким образом, количество фигурантов возросло до 17 человек. Позднее планируется этапировать Ковязина в Москву.

Правозащитная организация «Росузник» написала в среду в Twitter: «договоренность со вторым адвокатом по защите Леонида в МСК достигнута».

По сообщению СКР, 26-летний Леонид Ковязин, уроженец Кировской области, «опознан свидетелем как лицо, принимавшее активное участие в массовых беспорядках - переворачивал туалеты и перемещал их по проезжей части». Следствие провело обыск у подозреваемого, в настоящее время в отношении него решают вопрос об избрании меры пресечения.

По данным «Вести.Ru», Ковязин является внештатным сотрудником кировской газеты «Вятский наблюдатель». В качестве внештатного корреспондента Ковязин выполнял редакционные задания по видеосъемке, работал и монтировал сюжеты дома. В этот раз по поручению издания он и проводил видеосъемку акции. На сайте кировского издания указано(недоступная ссылка), что по месту жительства Ковязина был проведен обыск. Ему было предъявлено обвинение по ст.212 УК РФ, после чего он был препровожден в СИЗО. Кроме того, следователи опросили и руководителей газеты по вопросу сотрудничества редакции с Ковязиным. У них обыск не производился.

«Газета.ru» отмечает, что на вопрос сотрудников «Вятского наблюдателя» о том, за что арестован их коллега, следователи предложили им найти на портале YouTube ролик под названием «Активисты обмазались фекалиями». Как пишет на сайте издания одна из коллег Ковязина, Юлия Шевцова, «мельком видно, как Леня прикасается к передвигаемому бунтующей молодежью биотуалету. И вот за это, как сказали следователи, ему светит от пяти до десяти».

В рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной уже арестованы 16 человек: Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Александра Духанина, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Александр Каменский, Николай Кавказский, Алексей Полихович и Михаил Косенко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ - «Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти».

Олегу Архипенкову, Рихарду Соболеву, Владимиру Акименкову и Федору Бахову предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках, а Марии Бароновой - в призывах к массовым беспорядкам. 12 подозреваемых находятся под арестом, Баронова отпущена под подписку о невыезде, 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом.

6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения некоторых демонстрантов с полицией. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. Сообщалось, что демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление, бросали бутылки и файеры, при задержании оказывали сопротивление. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции - около восьми тысяч. Также власти и оппозиционеры обвиняют друг друга в провокации, повлекшей беспорядки.

Агентство напоминает, что в день «марша» полиция задержала за противоправные действия более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, были ранены несколько десятков человек. 6 мая были возбуждены уголовные дела по ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан семнадцатый подозреваемый по «болотному делу» - он «переворачивал туалеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.