Заемщики банка-банкрота скупают долги друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Заемщики банка-банкрота нашли способ существенно уменьшить размеры своих долгов: они скупают кредиты друг друга за полцены у конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета «Ведомости», обнаружившая два таких случая в документах АСВ о продаже имущества банков-банкротов.

Заемщица омского банка «Соотечественники» Бакыт Тенисова была должна банку 600 000 рублей, но предпочла не гасить долг, а выкупить права требования на два кредита неких физических лиц на 2 млн рублей - с дисконтом 50%.

Андрей Радионов, владелец 11,48% компании «ИФ Омск», купил - и также за полцены - 2,67 млн рублей долгов физических лиц, в том числе Тенисовой. Сама «ИФ Омск» взяла у «Соотечественников» четыре кредита на 14 млн рублей, и они также выставлены на продажу.

Газета отмечает, что закон не ограничивает права должников банка участвовать в торгах и выкупать права требования по кредитам. Хотя, когда АСВ как конкурсный управляющий уже прошло судебные инстанции и получило исполнительный лист на должника, противостоять таким ситуациям возможно, говорит человек, знакомый с практикой АСВ.

Подобная схема не единственная возможность для клиентов банков-банкротов поживиться за счет АСВ. В конце прошлого года Агентство по страхованию вкладов выявило в банке «Славянский» и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов.

Искусственные задолженности перед подставными физическими лицами возникли с целью «неправомерного получения ими страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств». По оценке агентства, всего в этих банках проведено свыше 1,5 тысяч подобных операций на общую сумму около 765 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заемщики банка-банкрота скупают долги друг друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.