Заиконоспасский монастырь в Москве может обрушиться из-за строительства подземного комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

Комплекс Заиконоспасского монастыря на Никольской улице в Москве в любой момент может обрушиться из-за строительства подземного торгового комплекса.

«Грунт, во всяком случае, уже просаживается. Представьте себе: три дополнительных уровня между метрополитеном и храмом. Наверное, не может все стоять на пустоте. Наш настоятель постоянно предупреждает: «рухнет!», но его никто не слышит», - заявил в интервью порталу «Интерфакс-Религия» староста монастыря Геннадий Самойлов.

Торгово-развлекательный комплекс под обителью, по его словам, строят располагающиеся в монастырских зданиях ресторан «Годунов» и ООО «Старград», специализирующаяся на организации торговых точек в подземных переходах. «Согласно последней проверке Росохранкультуры и Москомнаследия, под монастырем уже вырыто трехуровневое пространство площадью порядка семи-восьми тысяч квадратных метров», - утверждает Г. Самойлов.

При этом строительство, по информации старосты, ведется исключительно ночью, вопреки распоряжению властей о его прекращении и в отсутствие разрешений на строительные работы.

«Последняя проверка, проведенная по нашей просьбе, выявила в строительстве массу нарушений. Однако, несмотря ни на что, незаконная стройка продолжается», - сообщил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заиконоспасский монастырь в Москве может обрушиться из-за строительства подземного комплекса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.