Заинтересованные стороны не связывают больших ожиданий с Женевской конференцией по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Самолет с сирийской делегацией, направлявшийся на международную конференцию «Женева-2» в Швейцарию, совершил промежуточную посадку в Афинах, где ему было отказано в дозаправке. После четырехчасового ожидания самолет все же взлетел. Задержка была сделана вопреки тому, что у экипажа самолета имеются все необходимые документы и разрешения для пересечения воздушного пространства ряда государств и совершения посадки в афинском аэропорту для дозаправки. Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в Швейцарию. Утром стало известно, что ООН отозвал приглашение Ирану под давлением сирийской оппозиции и США.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал ошибкой отзыв приглашения на конференцию Ирану, но подчеркнул, что не считает это решение катастрофой. Сергей Лавров также сказал: “А потребовали отозвать приглашение Ирану те, кто настаивает, что Женевское коммюнике, его выполнение, должно завершиться сменой режима (в САР). Это интерпретация, причем, недобросовестная интерпретация того, о чем договорились в Женеве 30 июня 2012 года. Но теперь получается, что те, кто недобросовестно интерпретирует Женевское коммюнике и выдвигает, по сути дела, предварительные условия в виде смены режима, они в большом количестве представлены среди приглашённых на Женевскую конференцию”.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил сожаление по поводу поведения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который отозвал приглашение ИРИ на конференцию по Сирии «Женева-2». Он заявил, что такое поведение недостойно статуса генерального секретаря ООН. Зариф подчеркнул, что в разговоре с Пан Ги Муном он четко заявил, что Иран не приемлет каких-либо предварительных условий для участия в международной конференции.

В свою очередь, в Дамаске президент Сирии Башар Асад встретился с членами сирийской делегации, которая примет участие в конференции “Женева-2”, и дал им инструкции противостоять любому иностранному вмешательству в дела страны.

Во вторник, накануне открытия женевской конференции, три бывших прокурора гаагского суда опубликовали доклад , основанный на свидетельствах и десятках тысяч фотографий анонимного источника в Дамаске. Этот дезертир из рядов сирийской армии сфотографировал тела 11 тысяч заключенных городской тюрьмы, доставленных после смерти в больничный морг. Большинство погибли от пыток и истощения. Доклад был заказан некой крупной юридической фирмой из Лондона, которая представляет интересы Катара, продолжает издание. Сейчас документ посылают в ООН, в правительства разных стран и правозащитные организации. «Как представляется, время его публикации выбрано специально - к мирной конференции «Женева-2», пишет The Guardian.

В то же время гуманитарный кризис в Сирии углубляется, и вынужденные переселенцы не верят в то, что конференция по мирному урегулированию в Женеве изменит их жизнь к лучшему. Многие из 30 тысяч сирийцев, нашедших приют в лагере Атма недалеко от турецкой границы, жалуются на тяжелейшие условия, хроническую нехватку воды, продовольствия, палаток и медикаментов. Обе стороны конфликта, который продолжается без малого три года, прибегают к систематическим пыткам и массовым казням.

Несколько детских правозащитных организаций, в том числе “Спасите детей!”, обратились к участникам женевской конференции с призывом уделить приоритетное внимание защите самых маленьких граждан Сирии. По их данным, четыре с половиной миллиона детей в стране нуждаются в срочной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заинтересованные стороны не связывают больших ожиданий с Женевской конференцией по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.