Закаев отверг обвинения Кадырова в том, что он организовал нападение на парламент Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев опроверг высказанные ранее главой Чечни Рамзаном Кадыровым обвинения в том, что это он организовал нападение на парламент в Грозном, в результате которого погибли 3 человека и еще 17 были ранены, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Закаев подчеркнул, что он также не имеет отношения и к другим нападениям, которые происходили в Чечне раньше.

Накануне Кадыров заявил, что за терактом в Грозном стояли «пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах», и он хотел бы суда над Закаевым на территории Чечни. В минувший вторник городской суд Ессентуков заочно арестовал Ахмеда Закаева.

В МВД Чечни считают, что нападение на парламент организовал Хусейн Гакаев, возглавивший отколовшихся от «имарата Кавказ» чеченских боевиков, чтобы упрочить свое влияние в регионе. В августе банду Гакаева обвиняли в нападении на родовое село Рамзана Кадырова Центорой. Накануне утром в здание парламента Чечни ворвались трое террористов. Сначала подорвал себя один из боевиков. После непродолжительной перестрелки двое оставшихся в живых преступников также взорвали себя.

Как выяснили СМИ, накануне боевики могли прорваться в зал заседаний, куда на утреннее совещание собирались чеченские парламентарии и депутаты Законодательного собрания Свердловской области, и тогда жертв могло быть намного больше. Как сообщил газете «Коммерсант» один из членов уральской делегации Игорь Данилов, планировалось обсудить вопросы экономического и культурного сотрудничества. «Нам хотели рассказать и о том, как сегодня живет мирная Чечня», - пояснил депутат. О том, как происходило нападение и как депутатов выводили из комплекса правительственных зданий через подвал, [#1 рассказал] коллега Данилова - глава делегации Анатолий Сухов.

По данным следствия, в 8:40 боевики подъехали к парламенту на автомобиле «Жигули», принадлежащем компании такси Грозного. Когда ворота открылись, пропуская машину одного из депутатов, боевики бросились вслед за ней. Двое дежуривших на КПП милиционеров попытались остановить террористов, но те начали стрелять. Один сотрудник милиции был убит, другой тяжело ранен. По словам очевидцев, напавшие сразу же бросились через двор к зданию, где должна была начаться встреча депутатов, однако там они столкнулись с охранниками парламентариев.

Один из боевиков, видя численное преимущество охранников, взорвал себя - в результате погибли завхоз парламента и милиционер. Двое оставшихся в живых боевиков ворвались в здание парламента, но не смогли подняться выше первого этажа, так как там их уже ждали бойцы спецотряда МВД Чечни «Терек». Непродолжительное время боевики отстреливались, а потом также взорвали себя.

По факту нападения СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям 105, 317 и 222 УК РФ (убийство, покушение на сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов). Подготовку к теракту инкриминировать не стали, так как напавшие не выдвигали никаких требований и пока никто не взял на себя и ответственности за акцию.

Личности нападавших пока не установлены. По данным «Коммерсанта», на местах взрывов собран биологический материал для экспертиз. От тел террористов не осталось почти ничего - только шесть ступней, кисть одной руки и часть затылка с клочком волос.

При нападении на Центорой боевиков после самоподрывов удалось опознать. Эксперты считают, что полевые командиры, по всей видимости, сделали выводы из этого факта и добавили смертникам взрывчатки, чтобы затруднить процесс опознания личности.

Глава делегации уральских депутатов рассказал о нападении

Руководитель делегации депутатов из Свердловской области, заместитель председателя областного собрания Анатолий Сухов рассказал «Газете.ru», что произошло в парламенте накануне. По словам Сухова, на 9 часов утра у депутатов была назначена встреча с чеченскими коллегами, но они не успели спуститься со второго этажа одного из правительственных зданий, где их поселили.

Как говорит депутат, сначала они услышали громкие звуки, но подумали, что они связаны со строительными работами. Вскоре парламентариям стало понятно, что это стреляют из разного вида оружия. По словам Сухова, все депутаты вышли из своих комнат и сидели в коридоре без окон, чтобы не попасть под шквал огня.

Как отметил парламентарий, стрельба продолжалась около получаса. Глава делегации информировал о происходящем по телефону своих коллег из Екатеринбурга. Через какое-то время к депутатам пробрались бойцы чеченского ОМОНа и взяли их под охрану. Как сообщил «Независимой газете» член делегации Игорь Данилов, ему показалось, что перестрелка продолжалась около двух часов, а гостей вывели из здания часа через полтора после начала боя.

Как отметил Сухов, ОМОН действовал «грамотно и слаженно». Уральских депутатов вывели через окно подвального помещения. Они видели, как подорвались двое боевиков. Через два часа после того, как депутаты выбрались из зоны огня, они вернулись обратно в зал заседания и провели совещание, в котором приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, одетый в парадную форму генерал-майора МВД, и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закаев отверг обвинения Кадырова в том, что он организовал нападение на парламент Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.