Закаев рассказал о планах Москвы официально обвинить грузинские спецслужбы в связях с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

МИД России готовится в ближайшее время передать в Совет Безопасности ООН материалы, свидетельствующие о сотрудничестве грузинских спецслужб с «Аль-Каидой». Об этом заявил в интервью еженедельнику «Коммерсант-Власть» бывший эмиссар чеченских сепаратистов на Западе, так называемый «премьер Ичкерии» Ахмед Закаев.

По его словам, в СБ ООН будут представлены «доказательства» связи грузинских спецслужб с одиозным лидером чеченских сепаратистов Доку Умаровым и с представителями провозглашенного им в 2007 году так называемого Кавказского эмирата. Прелюдией к этому являлось недавнее заявление директора ФСБ России Александра Бортникова о том, что в Грузии есть «Аль-Каида» и что они помогают переброске террористов на территорию Чечни.

По информации Закаева, МИД РФ готовит в Совбез представление по поводу признания Кавказского эмирата частью «Аль-Каиды», а материалы о причастности грузинских спецслужб будут прилагаться к нему.

Кроме того, Закаев утверждает, что само провозглашение «Кавказского эмирата» Умаровым было спланировано ФСБ. «По задумке авторов проекта, после его провозглашения борьба чеченского народа за свою свободу и независимость переводилась в разряд борьбы с неверными. Россия из разряда агрессора, который совершил военные преступления на территории Чечни, превращалась в жертву всемирного джихада. А все сочувствующие и поддерживающие законные требования чеченского народа приравнивались к пособникам исламских экстремистов», - рассказывает Закаев.

При этом весь план, по его мнению, был направлен на «самоуничтожение народа Северного Кавказа». Закаев назвал и возможного «агента российских спецслужб» в Чечне - это некто Иса Умаров, старший брат, родной или сводный, Мовлади Удугова (чеченского террориста, представителя руководства «Ичкерии»).

По словам бывшего эмиссара сепаратистов, Иса Умаров спокойно живет в Стамбуле и совершенно свободно приезжает в Чечню, в том числе встречается лично с Доку Умаровым.

«Этот Умаров, все знают, был организатором и вдохновителем нападения на Дагестан в августе 1999 года, после чего началась вторая война. Все знают, что этот поход был именно им организован. Но странно - ни одна российская силовая структура или спецслужба России нигде не упоминают Ису Умарова», - сказал Закаев изданию.

При этом исламские боевики, которые воюют на Северном Кавказе, не являются агентами ФСБ: они одурманены идеологией и искренне верят в то, что делают. «Духовным приказчиком этих обманутых ребят стал Саид Бурятский, настоящая фамилия которого Тихомиров. Этому человеку наплевать на чеченцев, их независимость», - говорит Закаев.

Отвечая на вопросы о своих состоявшихся ранее телефонных беседах с чеченским президентом Рамзаном Кадыровым и переговорах в Осло со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, Закаев сказал, что политические вопросы он с ними не обсуждал.

По поводу своего возвращения в республику из Лондона, где Закаев сейчас живет, он пояснил, что конечно надеется вернуться, но в данной ситуации это было бы «проявлением близорукости и предательством»: тема возвращения Закаева, подняв на некоторое время шумиху в прессе, была бы вскоре закрыта, но конфликт бы сохранился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закаев рассказал о планах Москвы официально обвинить грузинские спецслужбы в связях с «Аль-Каидой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.