Заказ на эскалаторы для «Спасской» дали Кировскому заводу, чтобы ему помочь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Заказ на восемь эскалаторов для станции метро «Спасская» был сделан именно Кировскому заводу, чтобы спасти это предприятие. Об этом сегодня заявил глава Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

По его словам, «на грани возможного законодательства» победа в тендере была отдана «Универсалмашу», дочерней структуре Кировского завода. «Это был практически целевой заказ, на большую сумму. Город вошел в бедственное положение завода и предоставил выгодную возможность поправить дела. И что же мы видим сейчас? Новые эскалаторы уже не работают. О чем можно говорить, если Кировский завод уже не тот? Никто не доверит ему мало-мальски приличного заказа», — сказал «Балтинфо» господин Дербин.

Напомним, эскалаторы для крупнейшего в Петербурге пересадочного узла между тремя станциями — «Спасской», «Садовой» и «Сенной площадью» были изготовлены в 2008 году. Из-за возникших проблем сроки открытия «Спасской» перенесли на три месяца — с декабря 2008-го на март 2009-го. Конструкцию лестниц спроектировал Виктор Христич, который еще в марте заверял корреспондента «Карповки», что его детище не сломается. Однако нынешней весной большинство механизмов вышли из строя, при этом в результате одной из поломок пострадал мужчина.

Сейчас подземка рассматривает возможность расторгнуть договор с «Универсалмашем» на поставку четырех эскалаторов конструкции господина Христича для «Нарвской». Официально подтверждено, что начало этих работ перенесено с конца нынешнего года на 2012-й.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заказ на эскалаторы для «Спасской» дали Кировскому заводу, чтобы ему помочь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.