Закаленный в Чечне Абрамов снят с должности аудитора СП РФ и вновь отправится в «горячие точки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Госдума на пленарном заседании в четверг досрочно освободила аудитора Счетной палаты Сергея Абрамова от занимаемой должности, удовлетворив его просьбу об отставке. Приравняв службу в СП к «экстремальной», Абрамов завил, что продолжит работу «в горячих точках».

Бывший премьер Чеченской республики Абрамов намерен продолжать работу «в горячих точках», передает ИТАР-ТАСС. «Северный Кавказ, работа в «горячих точках» - это именно то, чем я должен заниматься», - заявил Абрамов журналистам. Работу в Счетной Палате, а именно по проблемам учета и оборота интеллектуальной собственности Абрамов также приравнивает к «экстремальной». Экс-аудитор не исключил, что именно по этому направлению он продолжит свою деятельность, но отказался прогнозировать свои перспективы на госслужбе.

Со своей стороны глава Счетной палаты Сергей Степашин в беседе с журналистами выразил сожаление в связи с отставкой Абрамова. По его выражению, бывшего аудитора «подвели люди». Своим коллегам по контрольно-ревизионному ведомству Степашин посоветовал в дальнейшем «доверять, но проверять».

Абрамов был назначен Госдумой на должность аудитора Счетнойпалаты РФ 10 июля 2006 года. В период с 20 марта 2004 года по 3 мая 2006года он занимал должность председателя правительства ЧеченскойРеспублики, и.о. президента Чеченской Республики.

С 16 января 2003 годапо 19 марта 2004 года он являлся советником председателя Счетной палатыРФ Сергея Степашина и занимал должность начальника инспекции по контролюза расходованием средств федерального бюджета, направляемых навосстановление социальной сферы и экономики Чеченской Республики.

Ранее сообщалось, что 1 октября коллегия Счетной палаты РФединогласно выразила недоверие аудитору Абрамову и поставила вопросперед Государственной Думой о досрочном освобождении его от должностиаудитора. Решение было мотивировано тем, что за предшествующий месяц былизадержаны трое сотрудников Счетной палаты, которые работалинепосредственно под его руководством.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, комментируя арестысотрудников его ведомства, отмечал, что «личную ответственность, в томчисле и моральную, должны нести и аудиторы Счетной палаты, отвечающие законкретные проверки».Среди проверок, которыми в последнее время руководил Абрамов,были, в частности, мероприятия по контролю за выделением ииспользованием земельных участков в Подмосковье и Краснодарском крае, втом числе в Сочи, где в 2014 году состоится зимняя Олимпиада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закаленный в Чечне Абрамов снят с должности аудитора СП РФ и вновь отправится в «горячие точки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.