Закарпатский облсовет переформатировался: уволены два заместителя председателя и избран один новый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

На Закарпатье уволили первого заместителя главы Закарпатского облсовета Андрея Шекету и заместителя главы Дениса Мана

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Сусильне.Закарпатье.

Решение о досрочном прекращении их полномочий поддержали 35 депутатов на втором пленарном заседании третьей сессии Закарпатского областного совета 29 июля.

Первого заместителя Андрея Шекеты и заместителя Дениса Мана на заседании третьей сессии Закарпатского облсовета в зале не было. На сессии полным составом не явились 3 фракции: «Батькивщина», «Европейская солидарность» и «Родное Закарпатье».

Шекета и Ман проработали на должностях заместителей председателя Закарпатского облсовета почти 8 месяцев. Сейчас они остаются депутатами облсовета.

«На предыдущем заседании было принято решение о переформатировании комиссий, что в свою очередь повлияло на формирование такого органа как президиум областного совета. Это решение о комиссии сейчас находится на рассмотрении в суде. Мы считаем, что оно было принято с рядом нарушений и может быть признано незаконным. Поэтому мы не участвовали в этом заседании. Это было наше политическое решение. И так же я понимаю, что это было такое же политическое решение наших коллег по сессионному залу с «Родного Закарпатья» и «Европейской Солидарности», — рассказал Андрей Шекета.

Денис Ман сказал, что увольнение не означает, что они перестают работать.

«В сессионном зале продолжаем свою работу. Мы видим, как непрофессионально сегодня проведена сессия. Списывается это почему-то на технические ошибки. Считаю, что стоит подарить председателю областного совета регламент, - отметил Ман.

Председатель облсовета Алексей Петров прокомментировал ситуацию после завершения сессии.

«Политическая ситуация в области постоянно трансформируется. Мы ищем улучшения, мы ищем больше устойчивости. Мы ищем возможности голосовать за острые социальные вопросы жизнеобеспечения нашего края. Наверное, не все депутаты имели желание, возможность физически принимать и приобщаться к этому вопросу, а потому было принято решение относительно такого, как мы говорили переформатирования или расширения коалиций, — рассказал Алексей Петров.

На сессии также избрали нового заместителя председателя облсовета-это Василий Иванчо из фракции«За будущее». Вакантной пока является должность первого заместителя.

Политолог Михаил Шелемба считает: ее может занять один из кандидатов от фракции «КМКС» Партия венгров Украины». По его мнению, таким образом завершают формирование нового большинства в облсовете. Говорит: речь идет о приходе к власти людей, которые с декабря прошлого года были в оппозиции.

Как сообщалось, в мае НАБУ объявило подозрение брату депутата Закарпатского облсовета Каськива.Читайте также: Тактика или предательство: почему закарпатские «слуги народа» пошли против Зеленского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закарпатский облсовет переформатировался: уволены два заместителя председателя и избран один новый», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.