Заключенные, затеявшие акцию протеста в Льговской колонии, пойдут под суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело в отношении осужденных в Льговской колонии, которые оказывали давление на своих сокамерников. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 321-й части 1-й УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Это касается тех осужденных, которые оказывали давление на своих сокамерников за оказание содействия администрации колонии и вставших на путь исправления. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в областной прокуратуре.

В ходе следствия установлены факты, когда в отношении осужденных, вставших на путь исправления, применялись угрозы применения насилия и физической расправы со стороны тех заключенных, которые отрицательно настроены к сотрудникам колонии.

Они понуждали своих товарищей совершать акты членовредительства, не принимать пищу и не оказывать никакого содействия администрации учреждения.

По последним данным, телесные повреждения в знак протеста против жесткого обращения с заключенными и регулярного их избиения, нанесли себе 437 осужденных. Раньше официально называлась цифра 345 человек.

Ночью 27 июня осужденные колонии приступили к массовому членовредительству - начали резать себе лезвиями руки и шеи, выражая протест против неадекватного обращения с заключенными и очередного избиения 4-х из них сотрудниками колонии.

Ранее сообщалось, что заместителю начальника Льговской колонии Владиславу Двоеносову и старшему инспектору отдела этой колонии Виктору Реутову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286-й части 3-й пунктов «а» и «б» УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или спецсредств. У них взята подписка о невыезде.

Расследованием случившегося в колонии занимается группа ответственных работников Генпрокуратуры РФ, возглавляемая заместителем генпрокурора по Центральному федеральному округу Николаем Савченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные, затеявшие акцию протеста в Льговской колонии, пойдут под суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.