Заключенные Гуантанамо продолжают голодовку: питаться их заставляют садистскими методами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Беспорядки в военной тюрьме на базе США в Гуантанамо, которые произошли на этих выходных, заставили правозащитников вспомнить о проблемах, которые не удается решить на протяжении последних нескольких лет. Арестантам, протестующим против беспредела в тюрьме, где подозреваемых в терроризме держат годами без предъявления обвинений, удалось привлечь к себе внимание, и теперь НКО по защите прав человека вступятся за них перед президентом. Тем самым они напомнят ему об обещании закрыть тюрьму, которое Барак Обама дал еще в 2008 году, передает Reuters.

По словам эксперта по этике НКО The Constitution Project Дэвида Гуше, сегодня многие правозащитные организации направят обращение на имя президента с требованием решить проблему с Гуантанамо. Они предложат закрыть тюрьму, передать задержанных в другие тюрьмы США либо в их родные страны или же срочно судить их в соответствии со всеми правовыми стандартами.

На выходных, напомним, в тюрьме произошли столкновения между заключенными и охраной во время попытки перевода части заключенных из общих камер. Арестанты перекрыли обзор камерам наблюдения и завесили окна, а когда охранники вошли внутрь камер, чтобы убрать то, что мешает обзору, на них напали заключенные. Арестантов пришлось усмирять резиновыми пулями, но серьезных ранений никто не получил.

В администрации президента утверждают, что "следят за ситуацией". "Мы внимательно следим за событиями в Гуантанамо", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни, при этом оправдав тюремщиков. По его словам, "заключенных переводили из общих камер для их же пользы". Карни также добавил, что Обама тверд в своем намерении закрыть тюрьму. "Несмотря на препятствия, которые чинит Конгресс, планы по прекращению работы Гуантанамо реальны", - подчеркнул Карни.

Как напоминает Reuters, американские законодатели не одобрили предложение президента о переводе узников Гуантанамо в тюрьмы на территории США, так как "их показания представляют особую ценность" и они должны содержаться отдельно. Парламентариям также не понравилась идея отправить заключенных на родину, так как, по их словам, нет оснований считать, что власти этих стран примут узников охотно.

Голодающих в Гуантанамо кормят насильно: привязывают к кровати на сутки и не дают ходить в туалет

Тем временем в тюрьме продолжает голодовка, начатая 6 февраля. По сообщению руководства учреждения, голодают 43 из 166 узников. Адвокаты осужденных утверждают, что в акции протеста принимают участие больше человек. Защитники жалуются, что некоторые заключенные потеряли более чем 25% от своего веса. "Мне теперь приходится носить брюки на резинке", - цитирует Reuters одного из йеменских узников Мусааба аль-Маквани.

По словам заключенного, чтобы заставить узников прекратить голодовку, тюремщики "не дают им питьевой воды, понижают температуру в камерах, так что все трясутся от холода". Кроме того, их кормят насильно - с помощью зондов для искусственного кормления, вставляемых через нос.

Другой йеменский арестант Самир Нахал аль-Хасан Мокбел, который присоединился к голодовке 10 февраля, рассказал о том, насколько болезненна процедура введения пищи через катетер. "Они доставили меня в госпиталь, привязали к кровати и ввели этот катетер. В таком беспомощном состоянии я находился 26 часов. Они даже не давали мне сходить в туалет. Даже не дали помолиться", - говорится в его письме, опубликованном в The New York Times.

По словам Мокбела, он похудел на 14 килограммов за время голодовки, но он не намерен выполнять требования тюремщиков и прекращать акцию протеста. Он провел в Гуантанамо больше 11 лет по подозрению в связи с "Аль-Каидой". По его словам, однажды следователи назвали его охранником убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, но он считает это абсурдом, да и, как ему кажется, "его обвинители уже сами в это не верят". Официального обвинения ему так и не было предъявлено.

"Вместо быстрой казни, они убивают нас жестокой, мучительной смертью", - сказал арестант Самир Нахал аль-Хасан Мокбел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные Гуантанамо продолжают голодовку: питаться их заставляют садистскими методами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.