Заключенные УИУ «Нубарашен» намерены продолжать борьбу с нечеловеческими условиями содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Объявившие 12 марта голодовку осужденные пожизненно заключенные уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» намерены продолжать борьбу с нечеловеческими условиями содержания. Как стало известно корреспонденту PanARMENIAN.Net Манук Семерджяном, Сергей Мовсисян, Сергей Петросян и Арсен Арушанян по причине обусловленного почти 10-дневней голодовкой крайнего физического истощения, скорее всего, прекратят головку, но отступать не намерены и будут продолжать требования по обеспечению минимальных человеческих условий содержания. 21 марта с Мануком Семерджяном встретились сотрудники офиса защитника прав человека Армении, они выслушали жалобы Семерджяна по поводу существующих условий в Нубарашенской тюрьме, а также разъяснили ему его права. Как сообщили в офисе омбудсмена РА, после встречи Манук Семерджян сказал, что прекратит голодовку. Однако, как стало известно позже, Семерджян прекращать голодовку не намерен. Как сообщается, была также достигнута договоренность поменять установленные в метре от окон внутри камер решетки, что было одной из причин объявления голодовки. Однако, как выяснилось, сотрудников офиса омбудсмена в камеры даже не препроводили, таким образом, они лично не знакомы с условиями содержания заключенных.

Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в офисе омбудсмена, для того, чтобы сотрудники встретились и выслушали также жалобы остальных участников голодовки, их родственники должны обратиться с письменным заявлением в офис омбудсмена РА.

Также стало известно, что заявления от имени сотрудников направлены в администрации президента и премьер-министра Армении, так как адекватного ответа на предыдущие заявления, направленные в различные инстанции, получено не было.

Объявившие голодовку заключенные требуют, чтобы им были обеспечены нормальные человеческие условия существования. Недавно руководство тюрьмы внутри камер в метре от окон установило решетки, что оказывает тяжелое психологическое давление на заключенных, не имеющих возможности подойти к окну. Кроме этого, у большинства заключенных серьезные проблемы со здоровьем, и они нуждаются в специальной диетической еде. Однако руководство тюрьмы игнорирует жалобы заключенных, продолжая кормить их едой, которая по некоторым сведениям даже несъедобна. Лишь за прошлый год из-за нечеловеческих условий содержания умерло 15 человек: “Пока здоровье больного не доходит до критического положения, ему не оказывается необходимой помощи. Да и в тюрьме нет необходимой для проведения медицинского осмотра аппаратуры”. Кроме ужасных санитарных условий, заключенным также лишь раз в год позволяются длительные свидания с родственниками. Также известно, что письма, отправленные заключенными, не доходят до адресатов. Можно сказать, что они полностью лишены контактов с внешним миром.

Адвокат одного из заключенных Нарине Рштуни в связи со сложившейся ситуацией обратилась к Омбудсмену, в Министерство юстиции Армении, а также в ереванские офисы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные УИУ «Нубарашен» намерены продолжать борьбу с нечеловеческими условиями содержания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.