Заключенные на базе Гуантанамо подняли бунт во время попытки самоубийства сокамерника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

В спецтюрьме на военной базе США в Гуантанамо заключенные в пятинцу подняли бунт. Как сообщил представитель базы, заключенные набросились на охранников, когда те вошли в камеру, чтобы помешать одному из них повеситься. По его словам, выступление было подавлено "малыми силами".

Это была уже четвертая за день попытка самоубийства, предпринимаемая заключенными. В трех предыдущих случаях они принимали большую дозу прописанных им лекарств, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня официальный представитель базы Роберт Дюранд, в столкновении с охранниками обитатели тюрьмы использовали все, что им попадалось под руку, в частности вентиляторы и предметы утвари. На подавление бунта ушло около трех часов, сообщает американская телевизионная компания NBC.

Как отметил Дюранд, пытавшимся покончить с собой оказана медицинская помощь, а бунтовщиков перевели в секцию тюрьмы с более строгим режимом. Какие-либо фамилии представитель базы отказался сообщать.

В пятницу Комитет ООН против пыток призвал США закрыть все секретных тюрем ЦРУ, а также положить конец содержанию заключенных, подозреваемых в принадлежности к движению "Талибан" и "Аль-Каиде", на военной базе в Гуантанамо. Все заключенные должны быть "преданы суду или освобождены в кратчайшие сроки". В документе Комитет ООН подчеркнул, что располагает доказательствами существования секретных тюрем и жестокого обращения американских военнослужащих с заключенными, передает РИА "Новости".

Согласно данным Пентагона, с момента открытия тюрьмы в январе 2002 года там было зафиксировано 39 попыток самоубийств. По меньшей мере 12 из них предпринимал 32-летний подданный Бахрейна Джумаа Мохаммед аль-Доссари.

Через лагерь в Гуантанамо прошли в общей сложности свыше 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или группировкой "Аль- Каида". Примерно 290 узников власти США передали правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, перевели в другие места заключения или освободили. Сейчас в спецтюрьме содержатся около 460 человек. Как заявляют правозащитные организации, США нарушают права этих заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени официальных обвинений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные на базе Гуантанамо подняли бунт во время попытки самоубийства сокамерника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.