Заключенный Дадин пять часов беседовал с членами СПЧ об избиении в сегежской колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Павел Чиков иИгорь Каляпин прибыли в карельскую колонию N7, где отбывает наказаниеоппозиционер Ильдар Дадин, жаловавшийсяна избиения и пытки, сообщил ТАСС начальник пресс-службы управленияФСИН по республике Виталий Фефелов в понедельник, 7 ноября.

«В колонии сейчас работают Павел Чиков и Игорь Каляпин, а также членОНК (Общественной наблюдательной комиссии) из Москвы Валерий Борщев.Они беседуют с Дадиным», - сказал Фефелов.

Игорь Каляпин, возглавляющий российский Комитет против пыток, сообщилагентству: «Мы находимся в колонии, работаем. Дадин повторил то же,что и говорил раньше. О наших выводах мы сообщим позднее».

Павел Чиков рассказал изданию «Медиазона», что во время беседы, которая длилась в общей сложности пять часов, Дадин подтвердил избиения в колонии и «очень детально, подробно все пояснял»: «Дал нам письменные объяснения на шести листах о том, что, как, когда и с кем происходило. После этого нам еще удалось посетить штрафной изолятор, камеры, в которых он находился, чтобы на месте проверить то, что он говорил».

В колонии правозащитникам устроили «прохладную встречу"

Чиков отметил, что изначально сотрудники колонии устроили правозащитникам «прохладную встречу». «Нам сказали, что не смогут предоставить никакие документы, не смогут показать внутренние помещения, более того, не предполагалось общение с Дадиным наедине, что конечно нас никак не устроило. Пришлось убедить сотрудников в том, что нам необходимо общаться с Дадиным наедине и получить доступ к другим осужденным, внутренним помещениям и документам. Насколько я понимаю, вопрос был положительно решен. По крайней мере, в дальнейшем никакого противодействия не было», - сказал Чиков «Медиазоне».

По словам правозащитника, ни о каком давлении после публикации письма Дадин не говорил.

Завтра члены комиссии продолжат работу в ИК-7: «У нас запланировано изучение документов, встречи с другими осужденными, просмотр видеозаписей. Сегодняшний день был посвящен Дадину».

Кроме того, они собираются встретиться с двумя другим осужденными, жаловавшимися на избиения в этой же колонии - Анзором Мамаевым, отбывающим 12-летний срок за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к сбыту в особо крупном размере, и Хазбулатом Габзаевым, осужденного за приготовление к участию в войне в Сирии.

1 ноября, заявив о намерении лично поехать в колонию, Каляпин отметилв интервью RFI:«То, на что он жалуется, происходит достаточно часто. Я не скажу, чтоэто происходит постоянно и в каждой колонии, но это не редкость».Он заявил, что существует возможность проверить жалобу Дадина иустановить, «было ли этой действительно или это была фантазия», ноделать это нужно как можно быстрее.

Члены СПЧ намерены изучить видеозаписи и рапорты. Отсутствиезаписей будет косвенным доказательством лжи колонии

Глава Комитета против пыток заявил, что инструментами проверки являются видеозаписи, о существовании которых заявлял Ильдар Дадин.

«Их просто обязаны осуществлять. Любое применение физической силыдолжно сопровождаться видеозаписью. Если видеозаписи нет, то это ужеговорит о том, что сотрудники что-то скрывают. У нас у каждогосотрудника колонии, тем более в штрафном изоляторе, где находилсяДадин, на форменной одежде находится индивидуальный видеорегистратор.И запись ведется 24 часа в сутки. Пока сотрудник находится в помещенииштрафного изолятора, у него постоянно работает индивидуальныйвидеорегистратор», - объяснил Каляпин RFI.

«И если записи не будет, а я вполне допускаю, что ее не будет, еслиэто правда, что рассказывает Дадин, то, конечно, они этого не покажут,они скажут, что техника отказала, что батарейка испортилась и так далее, это будет косвенное доказательство того, что они врут, а Дадин прав»,- добавил он.

Кроме того, по каждому нарушению, по каждому факту примененияфизической силы должны составляться рапорты. «Мы посмотрим, есть лиэти рапорты. По каждому из них должно быть объяснение заключенного сего подписью и так далее. То есть существует много разных документов имеханизмов, которые можно изучить, чтобы установить истину», -подчеркнул Каляпин.

Правозащитник объяснил, что ни представитель Комитета против пыток,который был направлен в колонию в Сегеже, ни адвокат не могутучаствовать в этих проверочных мероприятиях. «Поэтому, поскольку яявляюсь членом Совета при президенте по правам человека, я собираюсьэтим воспользоваться, чтобы поехать туда самому с кем-то из коллег, имы вместе там поработаем», - сказал он.

Глава СПЧ Михаил Федотов обсуждалситуацию с Дадиным с президентом Владимиром Путиным. Путин сказал,что знает о случае с Дадиным и предложил расширить возможностиобщественного контроля в местах принудительного содержания.

Федотов надеется, что члены совета получат доступ к документам ивидеозаписям. Доклад по итогам встречи будет передан президентуПутину, сказал глава СПЧ ТАСС.

3 ноября колонию посетилаомбудсмен Татьяна Москалькова, предложив по итогам встречи перевестизаключенного в другую колонию из-за обозначившегося конфликта сруководством.

1 ноября было опубликовано письмо Дадина, в котором тот заявлял опытках и унижениях в колонии. Пытки, по его словам, применялись 11 и12 сентября 2016 года. После скандала, разгоревшегося в связи с егописьмом, независимые врачи, обследовавшие заключенного, не нашли унего травм, а замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФВалерий Максименко обещал допустить в колонию любых специалистов. ВСледственном комитете также не подтвердили заявления о пытках, норезультаты изучения записей с видеокамер еще не обнародованы.

Ильдар Дадин - единственный осужденный по статье 212.1 УК РФ после еепоявления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Припервом рассмотрении дела ему было назначено наказание в виде трех летколонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 мартаМосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенный Дадин пять часов беседовал с членами СПЧ об избиении в сегежской колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.