Заключенным в Казахстане негде будет молиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

В Казахстане с 25 октября - дня вступления в силу закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" - постепенно закроются все мечети, церкви и другие культовые учреждения, расположенные при исправительных учреждениях, сообщил заместитель председателя госагентства по делам религий Марат Азильханов.

"Закон здесь прописывает однозначную позицию. Все культовые сооружения, в том числе молельные комнаты, и тому подобное в исправительных учреждениях и в местах лишения свободы граждан должны прекратить свое функционирование, и они будут прекращены", - заявил он в пятницу в ходе видеомоста Москва-Астана на тему "Экстремизм - как защитить государство и граждан?", сообщает "Интерфакс".

"Закон вступает в силу по истечении десяти дней после подписания. Значит, с 25 октября с этого периода КУИС (комитет уголовно-исполнительной системы. - Прим. ред.) начнет претворять эту норму в жизнь. Но, естественно, не в один день они закроются; будут закрываться последовательно", - добавил Азильханов.

По словам Азильханова, в исправительных учреждениях Казахстана насчитывается порядка 60 молельных комнат для представителей различных конфессий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенным в Казахстане негде будет молиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.