Заключенных сожженной колонии номер 10 в Краснокаменске поселят в палатках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2011 года

УФСИН по Забайкальскому краю в ближайшее время перевезет 250 заключенных сгоревшей колонии ИК-10 в Краснокаменске в другие исправительные учреждения, сообщает пресс-служба краевого ведомства. «Оставшаяся часть спецконтингента будет размещена в восстановленных после пожара зданиях и палатках», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, губернатор Забайкальского края из госрезерва выделил 10 палаток на 500 мест и постельные принадлежности для палаточного городка на территории колонии. Отметим, что температура ночью там опускается ниже нуля.

В настоящий момент в ИК-10 восстанавливаются поврежденные пожаром помещения, в первую очередь - столовая, банно-прачечный комбинат, общежития 3 и 4 отрядов, неповрежденные помещения освобождаются от оборудования и готовятся для размещения в них осужденных.

Отмечается, что на 50% повреждены производственные участкистолярного и швейного производства. Как ранее сообщалось, колония общего режима ИК-10 сгорела в воскресенье. Ее подожгла факелами группа осужденных около 3 часов ночи.

Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Пожарным удалось отстоять столовую, дежурную и медицинскую часть, производственные помещения, а также ШИЗО.

Прокуратура Забайкальского края сообщила, что одним из мотивовподжога колонии общего режима могло быть стремление осужденныхдезорганизовать деятельность администрации этого исправительногоучреждения.

«Выявлены зачинщики и активные участники массовых беспорядков, которые изолированы от остальных осужденных, в отношении них проводятся следственные мероприятия», - говорится в сообщении.

Руководитель пресс-службы СУ СК Забайкальского края Егор Марковсообщил агентству «Интерфакс», что следствием возбужденоуголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УКРФ (организация массовыхбеспорядков). В организации беспорядков подозреваются около 30заключенных.

В УФСИН России по Забайкальскому краю развернут оперативный штаб, о происшествии информированы правоохранительные органы, исполнительнаявласть края. Обстановка в колонии под контролем, причина пожарауточняется.

Колония известна тем, что в ней отбывал свой срок российский предприниматель Михаил Ходорковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенных сожженной колонии номер 10 в Краснокаменске поселят в палатках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.