Заключено соглашение на 13-миллиардный кредит для строительства моста через Калининградский залив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

Десятая концессионная компания (входит в группу “ВИС”) и Сбербанк заключили соглашение на предоставление кредита в 13 млрд рублей для строительства моста через Калининградский залив. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Средства начнут поступать на счёт подрядчика уже в текущем году. Общий объем бюджета проекта оценивается в 44 млрд рублей. Окончательная стоимость определится, когда проект пройдет госэкспертизу.

По словам губернатора Антона Алиханова, мост даст новые возможности для развития бизнеса и экономики и улучшит логистику в области.

Новый мост позволит сократить на 30% среднее время в пути и более чем на 50% — транспортные расходы на перевозки грузов”, — привёл данные председатель совета директоров Группы “ВИС” Игорь Снегуров.

Завершение строительства запланировано до конца 2024 года, после чего "ВИС" будет использовать мост до 2047 года. Сейчас идёт проектирование объекта. Документацию создаёт институт "Гипростроймост — Санкт-Петербург" (также проектировал Крымский мост и мост на остров Русский).

Соглашение заключили в сентябре прошлого года. По нему правительство области оплатит часть расходов в сумме 28 млрд 698 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.