Заключительная часть киноальманаха о жертвах Холокоста выдвинута на премию «Оскар» от России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Заключительная часть киноальманаха «Свидетели», короткометражка памяти жертв Холокоста «Скрипка» режиссера Константина Фама, вошла в расширенный список номинантов на престижную премию «Оскар» от России, передает агентство «Интерфакс».

«Короткометражный фильм «Скрипка» режиссера Константина Фама поборется за премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», - сообщили журналистам продюсеры ленты.

За основу фильма, съемки которого проходили в России, США, Чехии, Белоруссии и Израиле, была взята история, произошедшая в Яновском концлагере, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе.

В короткометражном фильме рассказывается о судьбе уникального музыкального инструмента, прошедшего через все ужасы войны - от скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, до момента, когда спустя много лет она появляется на концерте у Стены Плача.

Главные роли в фильме исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко и другие. Премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы 39-го ММКФ в 2017 году.

В прошлом году вторая часть киноальманаха - короткометражка «Брут» - также номинировалась на «Оскар». Первая новелла альманаха под названием «Туфельки» вышла в 2012 году и была отмечена различными наградами на кинофестивалях. Короткометражка также претендовала на «Оскар».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключительная часть киноальманаха о жертвах Холокоста выдвинута на премию «Оскар» от России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.